top banner

Госдума приняла антипиратский закон

Автор: Павел Гайков, Семен Брожитов

21 июня 2013

Депутаты отклонили все поправки от интернет-компаний

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". "За" проголосовало 337 депутатов, "против" - 1, воздержавшихся не было. Единственным проголосовавшим против закона стал депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков. А вот его соратник по партии Виктор Шудегов проголосовал "за", хотя еще в начале недели на круглом столе в "Парламентской газете" и в интервью "БК" утверждал, что не поддерживает закон в его нынешнем виде и не приветствует поспешность его принятия. Депутаты КПРФ всем составом не приняли участия в голосовании. Уже с 1 августа 2013 закон может вступить в силу. Знаменателен тот факт, что закон прошёл принятие нижней палатой парламента в максимально короткие сроки: с момента регистрации законопроекта в Госдуме прошло всего две недели. 

Первая версия законопроекта касалась размещения в интернете любого материала, в отношении которого могут быть выдвинуты предположения о нарушении исключительного права. После третьего чтения его действие распространили только на кинофильмы и телефильмы. Это одни из главных поправок, внесенных в законопроект в пятницу. При этом, были отклонены все поправки, подготовленные Российской ассоциацией электронных коммуникаций - таким образом, депутаты проигнорировали пожелания представителей интернет-индустрии, сделав законопроект еще жестче. Например, в документе значительно расширено понятие "информационных посредников". После принятия поправок таковыми считаются все лица, предоставляющие возможность доступа к материалу.

Закон предлагает схему, при которой правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, фильмов, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Мосгорсуд с документами, которые подтверждают незаконное нахождение фильмов в сетях и права истца на эти фильмы. Кроме того, правообладатель на основании вступившего в силу судебного акта вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы.

Федеральный орган в течение 3 рабочих дней определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта и направляет ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о выявленном нарушении с требованием принять меры по удалению такой информации. Получатель уведомления в течение 1 рабочего дня обязан проинформировать о нем обслуживаемого им владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры по ограничению доступа к ней. В течение 1 рабочего дня с момента получения такого уведомления владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса доступ к нему должен быть ограничен не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения провайдером уведомления от федерального органа. В случае непринятия в указанные сроки соответствующих мер информация уже направляется по системе взаимодействия операторам связи. И они в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. В случае если вина в распространении пиратского материала впоследствии не будет доказана, владелец сайта будет иметь право на получение компенсации. 

Текст законопроекта доступен на сайте Госдумы.

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее

Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы и сериалы в сентябре 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее