top banner

Эндрю Криппс: “Россия является важным элементом стратегии IMAX”

Автор: Анастасия Дугинова

7 ноября 2012

7 ноября в отеле Ritz Carlton прошел бизнес-завтрак с представителями компании IMAX

Президент IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) Эндрю Криппс и вице-президент по развитию бизнеса в России и СНГ, на Ближнем Востоке и в Индии Джон М. Шрайнер подвели итоги деятельности IMAX за 2012 год и рассказали о перспективах развития этого формата в России.

В России работает 24 кинотеатра IMAX, а к концу года их количество возрастет до 27, с учетом стран СНГ – до 33. К концу следующего года эта цифра дойдет до 50. «У нас много партнеров в России, главный – компания «Синема Парк», вместе мы открыли 8 кинотеатров и 10 площадок находятся в стадии разработки проекта», – говорит Эндрю Криппс.

Кассовые сборы со всех площадок IMAX в мире составляют на данный момент $398 млн, что на 40% больше, чем в предыдущем году. В России также наблюдается значительный рост доходов, которые достигли $30 млн, что на 46% превышает прошлогодние показатели.

Эндрю Криппс отметил, что у них более 567 кинотеатров во всем мире и формат IMAX присутствует в 52 странах. Но в скором времени открывается новая площадка в Дублине, таким образом Ирландия станет 53 страной. В следующем году планируется открыть еще от 110 до 120 новых площадок.

По словам спикеров, последний релиз  007: КООРДИНАТЫ «СКАЙФОЛЛ», мировая премьера которого состоялась в 79 кинотеатрах в 15 странах мира, принес доход в $3,5 млн долларов, что является рекордом для премьеры, состоявшейся не во время праздников или летних отпусков. После уикенда эта сумма возросла до $10 млн, включая $1,4 млн долларов в России.

На 2013 год уже запланирован выход 13 картин в IMAX, начиная со ЗВЕЗДНОГО ПУТИ – часть этой картины будет снята камерами формата IMAX. Также с помощью камер IMAX будет сниматься сиквел ГОЛОДНЫХ ИГР. «Мы объявили о съемках четырех фильмов в Китае. Объявили о создании первого фильма в Индии, который выйдет в 2013 году – DOOM 3. Мы сняли первый фильм во Франции – ДЖУНГЛИ ЗОВУТ! В ПОИСКАХ МАРСУПИЛАМИ. И мы объявили о создании первого фильма в России – СТАЛИНГРАД. Это наш первый проект на русском языке, снятый с помощью формата DMR, то есть с помощью цифрового ремастеринга. Мы надеемся, к тому времени, когда фильм выйдет на экраны, у нас будет уже 40 кинотеатров по всей стране. Россия является важным элементом нашей стратегии. Мы будем продолжать вкладывать средства и развивать отношения с партнерами», – продолжил Криппс.

На вопрос журналистов, не пугают ли компанию IMAX невысокие сборы российского исторического кино, Эндрю и Джон объяснили, что они прежде всего смотрят на послужной список режиссера. В этом случае постановщик СТАЛИНГРАДА Федор Бондарчук и продюсер Александр Роднянский занимают верхние строчки рейтингов в российском прокате. Кроме того, СТАЛИНГРАД не является чисто историческим фильмом, он может быть интересен нескольким поколениям и охватывает более широкую аудиторию.

Как выяснилось, конкуренция с другими форматами представителей IMAX тоже не пугает. «Все эти технологии имеют свои особенности, они различны. У нас это всегда больший экран, другая его конфигурация – это несколько отличает нас от остальных, поэтому мы не боимся прямой конкуренции и не собираемся вступать с кем-то в борьбу».

К концу следующего года – началу 2014-го компания IMAX планирует запустить новую систему лазерной проекции, которая позволит значительно увеличить размер экрана. Сегодня электронный чип, который стоит в проекторах, не позволяет выйти за пределы 26 метров. Лазер поможет преодолеть этот барьер. Кроме того, сейчас используются ксеноновые лампы, которые часто перегорают, новые технологии могут работать в течение многих лет, что позволит владельцам кинотеатров значительно экономить .

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее
Американская касса: F1 с Брэдом Питтом уверенно возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее