top banner

Фонд кино провел очную защиту авторских анимационных проектов

Автор: Илья Кувшинов

29 августа 2024

Экспертам было представлено шесть картин

29 августа в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась очная защита уникальных авторских анимационных национальных фильмов организаций кинематографии.

Экспертам были представлены два новых проекта и четыре картины, которые претендуют на дофинансирование.

Первым проектом стал короткометражный мультфильм «Перламутровая сказка» (студия «Мастер-Фильм»). Лента расскажет о художнике Михаиле Врубеле, его музе и жене, оперной певице Надежде Забеле, и композиторе Николае Римском-Корсакове, чьи судьбы были удивительным образом переплетены. Проект представлялся в прошлом году, однако не получил поддержки фонда. Картина будет выполнена в 2D c элементами 3D. Художественный руководитель проекта – Наталья Дабижа, режиссер – Дмитрий Наумов, автор сценария – Елизавета Трусевич, композитор – Юрий Потеенко.

Главным героем мультфильма ЛЕЧО (ООО «ЧЕРНОВиК») станет брокколи Коля. По сюжету, Коля и его друзья – лук Лука, перец Чили и редиска Алиска – должны спасти город овощей и фруктов Лечо от, казалось бы, неминуемой гибели. Режиссер Денис Чернов («Смешарики») описывает мультфильм как «Гай Ричи в анимационном виде» – по его словам, это ураганный приключенческий боевик. Визуально лента будет стилизована под графику 20–30-х годов. В числе референсов называются КАБИНЕТ ДОКТОРА КАЛИГАРИ, КОШМАР ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ и ЧИПОЛЛИНО.

Блок анимационных проектов, которые претендуют на дофинансирование, открыл мультфильм БЕЗУМНАЯ ПЛАНЕТА (киностудия «Союзмультфильм») о худшем экипаже галактики. В центре повествования окажутся двое космонавтов-недотеп, которые отправляются на поиски сбежавшей живой планеты. Режиссером и автором идеи проекта выступает Сергей Меринов, автором сценария – Игорь Мельников, а художественным руководителем – Алексей Алексеев. По словам создателей, сценарий картины уже доработан, завершена работа по изготовлению пластилиновых персонажей и их сканирование в 3D, а также подготовлены тестовые фрагменты. Кастинг закрыт, а осенью должно начаться озвучание аниматика. Музыку к проекту напишет группа «Нежное это».

«Студия МЕТРАФИЛЬМС» представила мультфильм МУСОР. Новый полнометражный проект Константина Бронзита и Дмитрия Высоцкого – о судьбе выброшенных вещей, который на самом деле метафорически рассказывает о самих людях. История картины начинается на помойке, а должна закончиться в раю – но есть ли он на самом деле? Или вдруг он совсем не такой, каким мы его себе представляем? Мультфильм делает «Метрафильмс» совместно с канадской Lakeside Animation Studio. Работа над проектом должна закончиться уже в этом году, однако он может сменить название.

Анимационный байопик СЛОНИМСКИЙ. ИНТЕРЛЮДИЯ (Студия М.И.Р.) выполнен в разнообразных технологиях – 2D и 3D, пластилиновой и перекладной анимации. Константин Бронзит отметил, что это не просто пересказ жизни композитора Сергея Слонимского, а попытка нырнуть в его сознание и показать творческий процесс. Проект находится в подготовительном периоде, сейчас почти закончен монтаж аниматиков. В фильме используется музыка самого Слонимского, а голос композитора будет восстановлен при помощи нейросетей. Авторы запрашивают дополнительное финансирование, чтобы сделать картину на высоком уровне.

Заключительным проектом питчинга стал мультфильм СКВОЗЬ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ от Школы-студии «ШАР». В основе новой работы Андрея Хржановского – жизнь и судьба героя на фоне жизни страны, неотделимая от этой жизни. Это жизнь современника, показанная сквозь призму времени, или, лучше сказать, времен, поскольку события и факты сегодняшнего дня будут увидены в тесном переплетении с образами не только минувшего 20-го, но и 21-го века, и более ранних веков. Генеральный директор студии Николай Маковский подчеркнул, что для картины запрашивается дополнительное финансирование, потому что выбранная технология для производства ленты уникальна и требует большого количества ручного труда. Вопрос с композитором картины пока не решен.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее