top banner

Киностудия им. Горького представила стратегию развития на ближайшие годы

Автор: Артур Чачелов

31 июля 2020

Она планирует стать современным креативным кластером и технопарком

Киностудия имени Горького представила планы своего развития на ближайшие годы, а также рассказала о находящихся в производстве новых проектах. Презентация прошла на крыше музея Парка имени Горького в Москве.

О текущем состоянии легендарного кинопроизводителя и новой стратегии рассказала генеральный директор Юлиана Слащева, которая возглавляет студию с октября 2019 года. Она напомнила, что Киностудия имени Горького − это не только историческое здание на улице Эйзенштейна в г. Москве, но и филиалы: «Центрнаучфильм», где производились научно-популярные и учебные фильмы, НИКФИ − научно-исследовательский кинофотоинститут и «Леннаучфильм» − киностудия полного цикла, которая находится в Санкт-Петербурге. Это обширные территории общей площадью 3,5 гектаров, где на данный момент работают более 200 человек. Сейчас многие из этих помещений находятся в нерабочем состоянии, поэтому восстановление имущественного комплекса остается одной из первостепенных задач нового руководства.

Юлиана Слащева подробнее рассказала о Программе развития студии до 2026 года, которая недавно была утверждена Советом директоров. Согласно текущим стратегическим целям был проведен ребрендинг: разработан современный фирменный стиль, логотип, а также сайт с удобным и актуальным фунционалом, который в перспективе позволит оформлять ряд услуг студии в режиме онлайн. Помимо этого, для восстановления кинопроизводства был перезапущен продюсерский центр.

По словам генерального директора, в перспективе нескольких лет  киностудия должна быть преобразована в современный креативный кластер – технопарк, который будет включать в себя: современные съемочные павильоны со всей необходимой инфраструктурой, цифровой маркетплейс для производства контента, коворкинги и офисы, площадки для креатива и производства, а также акселератор проектов. Также в ближайших планах киностудии проведение ряда публичных мероприятий: XV фестиваля документального кино «Мир знаний», выставки «История костюма в кино», конференции «Стандартизация цифрового кинопоказа и цифрового кино».

Юлиана Слащева подробно остановилась на планах киностудии по восстановлению и развитию кинопроизводства. По ее словам, приоритет будет отдан развитию детско-юношеского, молодежного и семейного кино, а также документальных и научно-популярных фильмов. Уже сейчас на разных производственных этапах находятся более 20 проектов различных жанров, один из которых – романтическая комедия ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАЗМЕРУ режиссера Марии Шульгиной со Светланой Ходченковой в главной роли. Этот проект создается совместно с кинокомпанией «Новые люди», и он появится на экранах уже после открытия кинотеатров. Кроме того, студия стала партнером «Союзмультфильма» по проекту создания полнометражного анимационного фильма СУВОРОВ.

Среди документальных и научно-популярных проектов были анонсированы возрожденный киножурнал «Хочу все знать», а также картины «Каспийский узел» − о людях, жизнь которых связана с Каспийским морем, «Горянки» − о женщинах, которые живут на Северном Кавказе, «На дистанции», повествующий о россиянах, которые переживали период пандемии в разных уголках мира, «Набережная» − о жизни одной провинциальной набережной, «Арктика. Очищение» − о путешествии на необитаемый остров Вилькицкого  и многие другие.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 мая 2025 года
Подробнее
Минкультуры внесло дополнения в правила выдачи прокатных удостоверений
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» вновь первый
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил культурную программу
Подробнее
Касса четверга: на верхней строчке «В списках не значился»
Подробнее
За прошедший год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Искусственный интеллект и авторы: революция или угроза?
Подробнее
Направление по работе с данными в «МТС Медиа» возглавил Александр Панёв
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «взрослого» жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2025 года
Подробнее
В Москве прошла XII церемония вручения премии АПКиТ
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Касса России: «Кракен» вернулся на верхнюю строчку
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее

Новости по теме

Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии им. М.Горького
Подробнее
Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького присоединился к АПКиТ
Подробнее
На реконструкцию Киностудии им. Горького потратят около 19 млрд рублей
Подробнее
Лика Бланк покидает пост генерального продюсера Киностудии им. Горького
Подробнее
АВК'PRO и Киностудия имени Горького объявили о начале стратегического партнерства
Подробнее