top banner

Киностудия им. Горького представила стратегию развития на ближайшие годы

Автор: Артур Чачелов

31 июля 2020

Она планирует стать современным креативным кластером и технопарком

Киностудия имени Горького представила планы своего развития на ближайшие годы, а также рассказала о находящихся в производстве новых проектах. Презентация прошла на крыше музея Парка имени Горького в Москве.

О текущем состоянии легендарного кинопроизводителя и новой стратегии рассказала генеральный директор Юлиана Слащева, которая возглавляет студию с октября 2019 года. Она напомнила, что Киностудия имени Горького − это не только историческое здание на улице Эйзенштейна в г. Москве, но и филиалы: «Центрнаучфильм», где производились научно-популярные и учебные фильмы, НИКФИ − научно-исследовательский кинофотоинститут и «Леннаучфильм» − киностудия полного цикла, которая находится в Санкт-Петербурге. Это обширные территории общей площадью 3,5 гектаров, где на данный момент работают более 200 человек. Сейчас многие из этих помещений находятся в нерабочем состоянии, поэтому восстановление имущественного комплекса остается одной из первостепенных задач нового руководства.

Юлиана Слащева подробнее рассказала о Программе развития студии до 2026 года, которая недавно была утверждена Советом директоров. Согласно текущим стратегическим целям был проведен ребрендинг: разработан современный фирменный стиль, логотип, а также сайт с удобным и актуальным фунционалом, который в перспективе позволит оформлять ряд услуг студии в режиме онлайн. Помимо этого, для восстановления кинопроизводства был перезапущен продюсерский центр.

По словам генерального директора, в перспективе нескольких лет  киностудия должна быть преобразована в современный креативный кластер – технопарк, который будет включать в себя: современные съемочные павильоны со всей необходимой инфраструктурой, цифровой маркетплейс для производства контента, коворкинги и офисы, площадки для креатива и производства, а также акселератор проектов. Также в ближайших планах киностудии проведение ряда публичных мероприятий: XV фестиваля документального кино «Мир знаний», выставки «История костюма в кино», конференции «Стандартизация цифрового кинопоказа и цифрового кино».

Юлиана Слащева подробно остановилась на планах киностудии по восстановлению и развитию кинопроизводства. По ее словам, приоритет будет отдан развитию детско-юношеского, молодежного и семейного кино, а также документальных и научно-популярных фильмов. Уже сейчас на разных производственных этапах находятся более 20 проектов различных жанров, один из которых – романтическая комедия ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАЗМЕРУ режиссера Марии Шульгиной со Светланой Ходченковой в главной роли. Этот проект создается совместно с кинокомпанией «Новые люди», и он появится на экранах уже после открытия кинотеатров. Кроме того, студия стала партнером «Союзмультфильма» по проекту создания полнометражного анимационного фильма СУВОРОВ.

Среди документальных и научно-популярных проектов были анонсированы возрожденный киножурнал «Хочу все знать», а также картины «Каспийский узел» − о людях, жизнь которых связана с Каспийским морем, «Горянки» − о женщинах, которые живут на Северном Кавказе, «На дистанции», повествующий о россиянах, которые переживали период пандемии в разных уголках мира, «Набережная» − о жизни одной провинциальной набережной, «Арктика. Очищение» − о путешествии на необитаемый остров Вилькицкого  и многие другие.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее

Новости по теме

Киностудия Горького учредила индустриальную премию «В кадре. Цех»
Подробнее
Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии им. М.Горького
Подробнее
Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького присоединился к АПКиТ
Подробнее
На реконструкцию Киностудии им. Горького потратят около 19 млрд рублей
Подробнее
Лика Бланк покидает пост генерального продюсера Киностудии им. Горького
Подробнее