top banner

«КиноПоиск HD» и Московская школа кино объявляют конкурс на обучение по программе «Шоураннер»

Автор: Виолетта Палий

26 июня 2021

Заявки принимаются до 25 июля

Десять абитуриентов смогут пройти обучение в Московской школе кино, а затем продолжить сотрудничество с «КиноПоиск HD» и работать над реализацией проектов. Принять участие в конкурcном отборе могут все, кто уже имеет опыт работы или профильное образование в сфере кино, театра, культуры и искусства.

В течение одного учебного года студенты освоят навыки управления процессом создания сериала от идеи до выхода на экран. Им предстоит пройти все этапы разработки сценария, решить комплекс задач препродакшна, презентовать проект на питчинге, руководить процессом производства. На протяжении всей программы запланированы лекции и мастер-классы ведущих представителей индустрии.

Обучаться созданию сериальных проектов студенты смогут под руководством менторов Александры Ремизовой («Топи», «Триггер», «Безумие») и Дмитрия Нелидова («Пищеблок», «Последний министр», «Проект «Анна Николаевна») – шоураннеров «Яндекс.Студии», производящей оригинальные сериалы и фильмы для «КиноПоиск HD».

Чтобы получить возможность бесплатного обучения, необходимо отправить сценарную заявку на сериал и пройти собеседование. Десять абитуриентов, прошедших конкурсный отбор, смогут обучаться под руководством шоураннеров «Яндекс.Студии» бесплатно, еще пять смогут присоединиться к группе на коммерческой основе.

Заявки на бесплатное обучение принимаются до 25 июля, а результаты будут объявлены 13 августа.

Обучение на программе «Шоураннер» начнется в ноябре.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • Подать заявку на программу «Шоураннер» Московской школы кино;
  • Выбрать в качестве менторов Александру Ремизову и Дмитрия Нелидова от «КиноПоиск HD»;
  • Получить автоответ с дедлайном на почту, указанную при подаче заявки;
  • Выполнить вступительное задание до указанного в автоответе дедлайна;
  • Пройти собеседование с участием менторов и комиссии МШК в случае успешного прохождения предварительного отбора.

«Шоураннер относительно новая для российского рынка профессия, но в Московской школе кино мы выпускаем уже не первый курс и видим, как растет запрос на профессионалов в этой области. Индустрия сериалов развивается ускоренными темпами. Именно поэтому нужны люди, способные создавать и вести проекты для ТВ и онлайн-платформ от начала и до конца. После обучения на программе «Шоураннер» выпускники продолжают работать над своими проектами вместе с менторами. Например, наши выпускники Сергей Пекин и Оксана Мафагел участвовали в создании сценария сериала «КиноПоиск HD» «Проект «Анна Николаевна», Елена Красильникова стала автором сценария и креативным продюсером еще одной оригинальной комедии платформы «Я не шучу». И мы невероятно гордимся таким блестящим результатом», – говорит директор Московской школы кино Мария Ситковская.

«Программа «Шоураннер» в Московской школе кино это новый подход к обучению будущих шоураннеров. Это возможность погрузиться в производство сериалов для видеосервисов, быть близко к платформе и перенимать актуальные знания и навыки. И, конечно, это шанс в будущем присоединиться к команде «КиноПоиска», – комментирует шоураннер «Яндекс.Студии» Александра Ремизова.

«По мере развития стриминговых платформ ландшафт сериального производства заметно изменился: зрители стали требовательнее к актуальности тем и уровню драматургии. Поэтому нам интересны люди, которые мыслят нестандартно и смело, обладают мощным эмоциональным интеллектом. Шоураннер это не только творец, но и бизнесмен, который должен понимать, какой продукт он делает, сколько этот продукт стоит и кому он его продает. Курс в МШК нацелен как раз на то, чтобы наши будущие коллеги не только развили свои таланты, но и научились соизмерять свои идеи с бизнес-аспектами кинопроизводства», говорит шоураннер «Яндекс.Студии» Дмитрий Нелидов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее

Новости по теме

«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее