top banner

В Минкультуры сравнили новый закон о фестивалях с либерализацией

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2018

Представитель ведомства не увидел в новых правилах угрозы для отрасли

В Министерстве культуры прокомментировали законопроект о кинофестивалях, принятый Госдумой в окончательном чтении и вызвавший множество негативных откликов у представителей отрасли. В ведомстве посчитали, что закон, объявленный некоторыми участниками рынка «убийцей» небольших кинофестивалей и ретроспектив, наоборот, либерализует порядок доступа кинофильмов к зрителю. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы Департамента кинематографии Ольги Любимовой.

«По сути, мы отменили визы для иностранных кинематографистов и для отечественных заодно, которые участвуют в кинофестивалях, имеющих международный статус. У нас международный статус имеет подавляющее большинство фестивалей, а все остальные могут ими стать одним щелчком, если захотят», – сказала глава департамента. Она также отметила, что для отечественных кинофестивалей ничего не поменяется. «Говорить о каких-то проблемах преждевременно, стоит обратить внимание на то, что будет большой список фестивалей, у которых будет возможность проходить, не получая прокатного удостоверения», – отметила собеседница агентства.

«Что касается международных кинофестивалей, необходимо написать соответствующее заявление в Минкультуры, если в программе принимает участие хотя бы один международный проект, включая страны СНГ, то вы автоматически становитесь международным фестивалем, – заверила Любимова. – И для вас отменяется получение прокатного удостоверения на все фильмы. Это очень либерализует порядок доступа кинофильмов, просто меньше бюрократии для организаторов фестиваля и для его участников».

Говоря о ситуации, в которую попадают «маленькие независимые фестивали», обычно не имеющие жюри или ограничений на число сеансов фильмов, Любимова отметила, что новый закон сделает подобные мероприятия более структурными, а в Минкультуры, наконец, увидят, «какие вообще есть фестивали в нашей стране, сколько и когда они проходят, какие у них программы и так далее».

Меж тем, новый председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская неожиданно высказалась за более тщательную проработку законопроекта. «Только что принятые правила кинофестивалей могут быть пересмотрены Госдумой уже осенью, – заявила она. – Считаю, что авторы поправок упустили из виду целый ряд обстоятельств, чрезвычайно важных для кинопрокатной отрасли. Приглашаю все заинтересованные стороны к диалогу, не откладывая».

Закон вступит в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Невероятные приключения Шурика»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее