top banner

В Минкульте подумают о возвращении мата в фильмы

22 января 2015

Но зрители до 18 лет на такие показы попадать не должны

В Минкультуры готовы подумать над предложением разрешить нецензурную лексику в фильмах для людей старше 18 лет.

«Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением «18+» для таких фильмов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В то же время в министерстве подчеркнули, что будут отстаивать свою позицию о недопустимости нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет.

«Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправдана и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», – отметили в ведомстве.

В Минкульте подчеркнули, что несовершеннолетние на показы таких фильмов попадать не должны. «Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров», – сказали в пресс-службе Минкульта.

Ранее стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин заявил , что не поддерживает предложение коллег и не считает, что прокат фильмов с нецензурной лексикой может быть отрегулирован.

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля 2014 года. Тогда же вступили в силу поправки к закону «О государственной поддержке кинематографии», согласно которым любой публичный показ фильма возможен только при наличии у фильма прокатного удостоверения. Ряд кинематографистов высказали мнение, что из-за действия обоих законов многие, в первую очередь независимые фильмы, просто не дойдут до зрителя.

В частности, недавно стало известно, что режиссер Валерия Гай Германика решилась на переозвучку своего скандального фильма ДА И ДА. Планируется, что в феврале он выйдет в широкий российский прокат без ненормативной лексики. «Режиссер до последнего была против переозвучки, однако все-таки решилась», – отметили в пресс-службе компании «Арт Пикчерс». Здесь уточнили, что картина выйдет не в ограниченный прокат, ее увидят по всей России, окончательное число копий пока неизвестно. «Сейчас мы завершаем работу над некоторыми техническими вещами, договариваемся с прокатчиками, – добавили в компании. – Лента выйдет в прокат в цензурированном виде, однако, поскольку в фильме есть немало откровенных сцен, скорее всего, она будет идти под грифом «18+».  

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
В Москве прошла премьера мистического триллера «Шурале»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее