top banner

В Минкульте подумают о возвращении мата в фильмы

22 января 2015

Но зрители до 18 лет на такие показы попадать не должны

В Минкультуры готовы подумать над предложением разрешить нецензурную лексику в фильмах для людей старше 18 лет.

«Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением «18+» для таких фильмов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В то же время в министерстве подчеркнули, что будут отстаивать свою позицию о недопустимости нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет.

«Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправдана и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», – отметили в ведомстве.

В Минкульте подчеркнули, что несовершеннолетние на показы таких фильмов попадать не должны. «Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров», – сказали в пресс-службе Минкульта.

Ранее стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин заявил , что не поддерживает предложение коллег и не считает, что прокат фильмов с нецензурной лексикой может быть отрегулирован.

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля 2014 года. Тогда же вступили в силу поправки к закону «О государственной поддержке кинематографии», согласно которым любой публичный показ фильма возможен только при наличии у фильма прокатного удостоверения. Ряд кинематографистов высказали мнение, что из-за действия обоих законов многие, в первую очередь независимые фильмы, просто не дойдут до зрителя.

В частности, недавно стало известно, что режиссер Валерия Гай Германика решилась на переозвучку своего скандального фильма ДА И ДА. Планируется, что в феврале он выйдет в широкий российский прокат без ненормативной лексики. «Режиссер до последнего была против переозвучки, однако все-таки решилась», – отметили в пресс-службе компании «Арт Пикчерс». Здесь уточнили, что картина выйдет не в ограниченный прокат, ее увидят по всей России, окончательное число копий пока неизвестно. «Сейчас мы завершаем работу над некоторыми техническими вещами, договариваемся с прокатчиками, – добавили в компании. – Лента выйдет в прокат в цензурированном виде, однако, поскольку в фильме есть немало откровенных сцен, скорее всего, она будет идти под грифом «18+».  

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Минкультуры представило итоговую статистику за 2024 год
Подробнее