top banner

Реконструкция старых московских кинотеатров увеличит их площади в три раза

Автор: Артур Чачелов

9 ноября 2016

Новый владелец 39 столичных площадок рассказал о своих планах

39 бывших муниципальных столичных кинотеатров, купленных у правительства Москвы в 2014 году компанией ООО «Эдисонэнерго», будут превращены в «районные смарт-центры». При этом суммарная площадь всех объектов будет увеличена примерно в три раза. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на презентацию материнской компании «Эдисонэнерго» ADG Group.

Среди приобретенных кинотеатров есть как неработающие и полуразрушенные, так и успешно функционирующие «Алмаз» на Шаболовке, «Прага» на Нижней Масловке, «Горизонт» на Комсомольском проспекте, «Витязь» на ул. Миклухо-Маклая, «Киргизия», «Баку», «Орбита», «Родина» и другие. Сейчас общая площадь всех приобретенных компанией объектов составляет около 170 тысяч кв. м. Самыми крупными объектами являются «Волгоград» на 13 тысяч кв. м на ул. Ферганской и «София» на 11,2 тысяч кв. м на Сиреневом бульваре. После реконструкции кино перестанет быть основным направлением деятельности этих объектов. Основной составляющей будущих «смарт-центров» будут торговые площади. Общая площадь всех кинотеатров увеличится до 490 тысяч кв. м, что сделает ADV Group одним из лидеров московского рынка владельцев торговых площадей, позволив встать в одном ряду с IKEA (555 тысяч кв. м) и группой «Ташир» (448 тысяч кв. м).

Ранее уже сообщалось, что старые кинотеатры переживут значительную реновацию, которая сильно поменяет их внешний вид и внутреннюю составляющую. В частности, кинотеатр «Рига» будет накрыт стеклянным фасадом, и такое архитектурное решение будет использоваться и на некоторых других объектах: «Будапешт» (СВАО), «Ангара» (ЮАО), «Киргизия» (ВАО) и «Таллин» (ЮЗАО). «Большие остекленные фойе и прозрачные первые этажи в этих проектах делают объекты открытыми городу, — пояснял тогда главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Активная общественная жизнь в них сделает более безопасными и комфортными и прилегающие к ним улицы».

ООО «Эдисонэнерго» заплатило Москве за объекты около 9,4 млрд рублей. Инвестиции в их реконструкцию составят еще 40 млрд.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее

Новости по теме

Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее
Власти Москвы увеличили грант за продвижение образа города в кино
Подробнее
Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее