top banner

В Выборге стартовал юбилейный фестиваль «Окно в Европу»

Автор: БК

6 августа 2022

Смотр открыла новая работа Алексея Федорченко «Монета страны Малави»

5 августа в Выборге стартовал 30-й, юбилейный фестиваль российского кино «Окно в Европу» (t.me/oknofest). Перед церемонией состоялось традиционное шествие гостей, участников фестиваля и жителей города – от гостиницы «Дружба» до кинотеатра «Выборг Палас». 

Фильмом открытия фестиваля стала документальная картина Алексея Федорченко МОНЕТА СТРАНЫ МАЛАВИ. Картина посвящена культу актера, режиссера, писателя Василия Макаровича Шукшина, однокашника Андрея Тарковского по ВГИКу. Лента преимущественно снята на его малой родине, городке Сростки Алтайского края.

Президент фестиваля Армен Николаевич Медведев поделился впечатлениями на открытии: «Много пройдено по сцене кинотеатра «Выборг Палас» за 30 лет, столько испытано страхов, волнений. Фестиваль живет и крепнет, мы одолели пандемийные ограничения и будем одолевать их снова. Я приехал в этот город впервые 33 года назад, тогда еще не было «Окна в Европу», а сейчас этот фестиваль – наше общее счастье. Его инициаторы – Савва Кулиш, Марлен Хуциев, Микаэл Таривердиев, Владимир Коновалов, но самый ценный для меня – Геворг Нерсисян,  он трепетно бережет «Окно в Европу». Пусть так и будет дальше. Говорят, программа удачная, восемь дебютов – это обнадеживает, значит, у нас есть надежда на будущее».

В конкурсе игрового кино будет представлено одиннадцать премьерных фильмов, среди которых восемь дебютных работ. В неигровой конкурс вошло семнадцать работ, а в анимационный − 34 короткометражных фильма.

Конкурсные программы оценивают четыре жюри. Председателем жюри конкурса игрового кино стал режиссер Алексей Федорченко. Также в жюри вошли продюсер Елена Гликман, актриса Ингрид Олеринская, журналист Сусанна Альперина, оператор Юрий Любшин. Жюри конкурса неигрового кино возглавил продюсер Павел Печенкин, в составе жюри также работают режиссеры Анна Драницына и Сергей Карандашов. Жюри анимационного кино возглавил режиссер Станислав Соколов, помогать ему будут киновед Николай Изволов и продюсер Татьяна Цыварева.

За шесть дней работы фестиваля зрители увидят 80 фильмов. Закрытие смотра состоится 10 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

Учредители фестиваля – Русско-европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры РФ, правительство Ленинградской области.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Форум объединенных культур: «Механизмы создания единого кинопространства стран СНГ»
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
В Выборге стартовал 34-й кинофестиваль «Окно в Европу»
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее