top banner

Законопроект об онлайн-кинотеатрах получил отрицательное заключение

Автор: Артур Чачелов

13 декабря 2016

Эксперты правительства не рекомендуют принимать его в нынешнем виде

Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве вынесла отрицательное заключение по законопроекту об онлайн-кинотеатрах, который внесли на рассмотрение Госдумы депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. Об этом сообщает «Коммерсант». Напомним, что в законопроекте содержится предложение ограничить долю иностранного владения онлайн-кинотеатрами до 20%. В группу экспертов при правительстве, рассматривавших депутатскую инициативу, входили представители Российской ассоциации электронных коммуникаций, «Открытой сети», «Интернет-видео», Ассоциации Интернета вещей, а также МТС, «Яндекса» и других. 

По мнению экспертов, законопроект приведет к уходу с рынка многих иностранных компаний, которых фактически вынуждают создавать в стране отдельное подразделение и оставлять у себя только 20%. Потери инвесторов также приведут к закрытию некоторых проектов или вынудят их перейти под крыло крупных российских медиахолдингов, которые и были инициаторами создания законопроекта. Сейчас онлайн-кинотеатры этих медиахолдингов занимают только 12% рынка (По оценке J`son & Partners Consulting).

В Медиакоммуникационном союзе (МКС), лоббирующем данный закон, заявляют, что их поправки обеспечивают «защиту не только информационную, но и экономическую, устанавливают равные правила работы в России как для российских, так и для иностранных компаний, не имеющих на территории РФ зарегистрированных представительств, но извлекающих прибыль за счет российских пользователей». По словам представителей МКС, фактически проект затронет только сервисы ivi и Megogo. Эксперты правительства уверены, что под действие закона попадают также GooglePlay, iTunes и AppStore, а также «Кино Mail.Ru», «Игры Mail.Ru», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Видео» и Twitch.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно возглавили прокат
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию XII Премии АПКиТ
Подробнее

Новости по теме

Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
Онлайн-кинотеатры обсуждают смягчение законопроекта о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров выросла в 2024 году
Подробнее
Интерес россиян к пиратским онлайн-ресурсам снизился в 2024 году
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее