top banner

В России растет интерес к приложениям с пиратским контентом

Автор: БК

1 августа 2022

Приток пользователей на сайт и число скачиваний приложения Zetflix с 24 февраля выросли на 300%

Запросы на скачивание пиратского приложения сервиса бесплатного просмотра кино и сериалов Zetflix после начала спецоперации на Украине с 24 февраля по 29 июля увеличились на 300–400%, сообщил «Коммерсанту» представитель онлайн-кинотеатра. Запрос о посещении онлайн-версии сайта вырос на 300% за тот же период, свидетельствуют данные аналитики Google Trends. В одном только марте приток новых пользователей на сайт Zetflix составил порядка 25% от общего числа посетителей. Со слов представителя сервиса, за сутки сайт посещает около 150–180 тысяч зрителей, на пике приходит до 500 тысяч пользователей. Средняя ежемесячная аудитория сервиса составляет 4,5 млн человек.

Zetflix – далеко не единственный онлайн-кинотеатр бесплатного просмотра кино и сериалов. На сайте 4PDA в  каталоге приложений можно найти 16 аналогичных пиратских программ в разделе «Интернет и видео» (Kinopub, ViewBox, LazyMedia Deluxe, Zona, Vplay, Filmix UHD.apk, HDRezka Client и др). По данным «Яндекса», за последний год в антипиратский реестр в рамках соответствующего меморандума добавлено 37,7 млн ссылок, что больше, чем за три предыдущих года. На текущий момент, по состоянию на июль, число ссылок с пиратским контентом в данном реестре превышает 62 млн.

У Zetflix также есть приложение для Android и Windows, которого нет на данный момент ни в одним маркетплейсе. Скачать приложение можно через файл APK на сайте. В перспективе платформа планирует разместиться в отечественных магазинах приложений RuStore и NashStore, отечественных аналогах Google Play и AppStore. После 24 февраля зарубежные платформы начали блокировать некоторые российские приложения и оплату через банковские карты. По этой причине онлайн-кинотеатры с бесплатным просмотром контента крайне заинтересованы в попадании на отечественные маркетплейсы.

Руководитель RuStore Иван Мыздриков заверил, что платформа готова допускать только тех, кто не нарушает закон. Аналогичной позиции придерживается директор проектной деятельности АНО «Цифровые платформы» (сервис NashStore) Владимир Зыков. У маркетплейсов нет данных о том, какой фильм пиратский, а какой – нет, но если правообладатели будут обращаться с жалобами, онлайн-площадки обещают реагировать по закону, рассказал Зыков.

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин отметил, что по действующему законодательству приложения, нарушающие авторские права, могут быть исключены из маркетплейсов по решению суда. «Перспектив у пиратских приложений в отечественных сторах нет независимо от того, будут ли нарушаться права российских или иностранных правообладателей. И никакой «параллельный импорт кино» здесь не сработает, поскольку можно ввезти физический объект, но нельзя ввезти права», – утверждает господин Бырдин.

На протяжении последних месяцев в России на разных уровнях продолжаются дискуссии вокруг идеи параллельного импорта кино. Несколько дней назад депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил разработать механизм показа западных фильмов в России без согласования с правообладателями. Соответствующий запрос депутат направил в Министерство культуры РФ. В случае разрешения параллельного импорта в отношении фильмов размещение приложений с пиратским контентом может начать считаться в России легальной деятельностью, считает партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. В данном случае маркетплейсам не будут угрожать иски или отказ от работы со стороны иностранных правообладателей. В июне уже был принят указ президента об использования спецсчетов типа «О», введенный как защита от санкций со стороны зарубежных компаний, но музыкальные лейблы и издательства столкнулись с тем, что банки отказывают в проведении лицензионных отчислений зарубежным правообладателям по этим счетам.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Рынок MIP London: микродрамы правят миром
Подробнее

Новости по теме

Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства в России снизился до $34,4 млн в 2025 году
Подробнее