top banner

Министерство культуры сформулировало первоочередные задачи в области кино

Автор: Семен Брожитов

25 ноября 2014

В их числе вопросы развития отрасли и функционирования ЕАИС

В конце октября состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ, на котором, в числе прочих, рассматривались вопросы состояния и перспективы развития отечественной киноиндустрии, а также ситуация с функционированием Единой федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинозалах. Спустя без малого месяц в доступе оказались официальные итоги этой встречи.

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ № 17 от 29.10.2014 года.

«О состоянии и перспективах развития отечественной киноиндустрии»

Заслушав и обсудив вопрос «О состоянии и перспективах развития отечественной киноиндустрии», коллегия решила:

1. Принять к сведению информацию выступающих.

2. Одобрить Стратегию развития Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова на период до 2020 года.

3. Департаменту кинематографии (В.Н.Тельнов):

- предусмотреть для Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова ежегодное финансирование пяти дебютных проектов с обязательным участием в очной защите и процессе производства проекта мастера курса.

Срок  в течение 2015 года;

- организовать экспертизу результатов проката и участия в кинофестивалях полнометражных игровых и анимационных фильмов, получивших поддержку Минкультуры России и Фонда кино в период 20092014 годов.

Срок - 30 марта 2015 года;

- совместно с Гильдией неигрового кино и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям проработать вопрос о мерах по продвижению на телевидении неигровой кинопродукции, создаваемой при государственной финансовой поддержке.

Срок – 1 февраля 2015 года;

- совместно с Союзом кинематографистов Российской Федерации и другими общественными организациями кинематографии разработать систему ключевых показателей киноотрасли и определить их целевые значения на период до 2020 года в зависимости от различных сценариев развития рынка и мер государственной поддержки кинематографии.

Срок  30 марта 2015 года.

4. Департаменту кинематографии (В.Н. Тельнов) совместно с Фондом кино (А.В. Малышев):

- проработать механизм равномерного, в течение года, выхода в прокат фильмов, созданных при государственной финансовой поддержке и поддержке Фонда кино.

Срок - 30 декабря 2014 года;

- разработать алгоритм ежегодного расчетного уровня возвратности финансовых средств, выделяемых на поддержку производства и проката фильмов, на основе анализа рынка.

Срок - 1 февраля 2015 года;

- разработать механизм поддержки девелопмента кинопроектов.

Срок  20 января 2015 года.

5. Департаменту науки и образования (А.О. Аракелова),

Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С.А.Герасимова (В.С. Малышев):

- разработать план мероприятий (дорожная карта) по реализации Стратегии развития Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова на период до 2020 года;

- разработать проект создания Научно-образовательного центра разработки и коммерциализации инноваций в кино, предусмотренный государственной программой Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на период 20132020 годы;

- расширить перечень образовательных программ по дополнительному образованию и переподготовке кадров с учетом потребности отрасли в кадрах новых профессий, в том числе на базе филиалов Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова.

Срок  31 декабря 2014 года.

6. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель коллегии, Министр В.Р. Мединский.

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ № 18 от 29.10.2014 года.

«О Единой федеральной автоматизированной системе сведений о показах фильмов в кинозалах»

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 22.08.2008 № Пр-104 Министерством культуры Российской Федерации создана и с 2010 года функционирует Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (далее  ЕАИС). Назначение ЕАИС состоит в сборе, учете и обработке сведений о публичной демонстрации кинофильмов в кинозалах российских кинотеатров.

12 мая 2014 года в рамках конкурса, проводимого Минкультуры России, оператором ЕАИС стал Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (далее  Фонд кино).

Заслушав и обсудив вопрос «О Единой федеральной автоматизированной системе сведений о показах фильмов в кинозалах», коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад о деятельности Фонда кино по модернизации и эксплуатации ЕАИС.

2. Департаменту кинематографии (В.Н.Тельнов):

Направить руководителям органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Российской Федерации письма за подписью Министра с просьбой принять меры к стопроцентному подключению демонстраторов фильмов к ЕАИС для передачи информации о проданных билетах.

Срок  1 декабря 2014 года.

3. Нормативно-правовому департаменту (Н.В.Ромашова), Департаменту кинематографии (В.Н.Тельнов), Департаменту контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (В.А. Цветнов):

Подготовить изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на оптимизацию контроля за непредоставлением демонстратором фильма информации в ЕАИС.

Срок  30 декабря 2014 года.

4. Департаменту контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (В.А. Цветнов):

Активизировать работу в части привлечения к административной ответственности демонстраторов фильмов за непредоставление информации в ЕАИС. Отчет ежеквартально.

Срок  в течение 2014-2015 годов.

5. Фонду кино (А.В. Малышев):

Произвести качественную доработку сайта ЕАИС.

Срок - 15 марта 2015 года.

6. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель коллегии, Министр В.Р. Мединский.

Сформулированные вопросы крайне актуальны и важны для развития отечественной киноиндустрии, поэтому редакция «БК» планирует пристально следить за их решением. Продолжение следует.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее