top banner

«Пираты Карибского моря» и «Мумия» сменили даты выхода в России

Автор: Артур Чачелов

24 января 2016

Обзор изменений графика релизов за неделю 18-25 января 2016 года

Третья неделя года запомнилась необычайной активностью прокатных компаний. Причем, в случае российских мэйджоров, изменения графика происходили не столько по их желанию, сколько по желанию их голливудских партнеров. Основное движение пошло с компании Disney, которая перенесла ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД VIII с мая на 15 декабря 2017 года, а вслед за ней туда же, только на день раньше, WDSSPR переместила и российскую дату релиза этого фильма. Еще один будущих блокбастер – ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗОК – сместился с июня на май и теперь в России он выйдет 25 мая 2017 года. Уже через неделю после ПИРАТОВ российского зрителя будут завлекать Томом Крузом в перезагрузке популярной франшизы МУМИЯ. Это уже подсуетилась Universal, перекинувшая ленту с мартовской даты на 6 июня 2017 года. Росийский Universal также выбрал дату для британского проекта SNOWMAN с Майклом Фассбендером в главной роли (26 октября 2017 года) и временно убрал из своих планов 2016 год мюзикл ШКОЛА МОНСТРОВ (стоял на 20 октября). И, наконец, компания официально застолбила за собой дату выпуска следующего фильма франшизы МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА – 7 июня 2018 года.

На неделе состоялись еще несколько «переездов» релизов, запланированных на 2017 год. Так с 12 января на 23 марта 2017 года переместилась экранизация известного телесериала МОГУЧИЕ РЭЙДЖЕРЫ (этот фильм Lionsgate в России выпускает в прокат WDSSPR). На 23 марта 2017-го переехал проект РЫЦАРИ КРУГЛОГО СТОЛА: КОРОЛЬ АРТУР от «Каро Премьер». Это не единственные изменения у «Каро», но остальные касаются только 2016 года. Компания укрепила июль, перебросив туда сразу два релиза: драму с Эмилией Кларк ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ (07.07.2016) и фильм ужасов МРАК (21.07.2016). 

На лето переместилась и часть релизов компании «Экспонента». С 31 марта на 2 июня ушел австралийский мультфильм БЛИНКИ БИЛЛ, ранее на этой дате стоял фильм ужасов АБАТУАР, но он переехал на 14 июля. Весной «Экспонента» выпустит в прокат вестерн ДЖЕЙН БЕРЕТ РУЖЬЕ с Натали Портман в главной роли, однако не 10 марта, как планировалось ранее, а 17-го. И, наконец, еще один перспективный релиз компании – триллер ВЫСОТКА – переместился с 21 апреля на 7-ое.

В ряды функционирующих кинопрокатчиков вернулись две компании: одна из них – «Антипод» – запланировала на 4 февраля выпуск документальной комедии ЗАТЕРЯННЫЙ В КАНТОНЕ. А вот компания «Каскад» будет возвращаться с художественным кино: свой новый релиз – ленту ТРОНУТЫЕ – она выпустит в прокат на 24 марта 2016 года. Перспективы в марте увидела и компания «Люксор», которая перенесла старт фильма ужасов ЗАПРОС В ДРУЗЬЯ с 11 февраля на 3 марта. На ту же же дату встал фильм-концерт IMAGINE DRAGONS: SMOKE + MIRRORS от CoolConnections. Туда же переехала и лента ПЕСНЬ ЗАКАТА от «Русского репортажа», хотя ранее на ней был заявлена другая драма этого дистрибьютора – франузский фильм ОБРАЗЦОВЫЕ СЕМЬИ. Теперь намечен к выходу 24 марта. 

«Мульт в кино» назначил даты выхода новых серий своего альманаха: выпуски по-прежнему будут выходить каждые две недели, вплоть до 12 мая 2016 года. Новую дату получил и еще один российский проект: фильм-катастрофа компании «Наше кино» ЛЕДОКОЛ переехал с 6 на 20 октября. А вот отечественный фильм ужасов ДИГГЕРЫ пока находится в поисках лучшего для себя времени выхода. 

 

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее