top banner

Российские участники Венецианского кинорынка нашли зарубежных покупателей

14 сентября 2012

На завершившем свою работу 69-м Венецианском кинофестивале «Фонд кино» представил все три российские картины-участницы киносмотра – ИЗМЕНУ Кирилла Серебренникова, Я ТОЖЕ ХОЧУ Алексея Балабанова и АНТОН ТУТ РЯДОМ Любови Аркус.

«Информационным продвижением фильма основного конкурса – ИЗМЕНА – занималось итальянское информационное агентство Studio Sistema, а мировым пресс-агентом картины выступила компания Film Press Plus в лице легендарного Ричарда Лорманда»,отметила глава международного департамента “Фонда кино” Елена Романова.

 

ИЗМЕНА была представлена мировым sales-агентом Elle Drive – французским подразделением компании Wild Bunch, которому в ходе рынка удалось достичь важных договоренностей о международной реализации картины. Так, предложение о показе фильма в Италии сделала дистрибуторская компания известного итальянского режиссера Нанни Морретти, а также Teodora Film Distribuzione и Good Films S.R.L. Приобретением прав на территорию Франции заинтересовались Happiness Distribution и DW Distribution. Однако по решению компании Elle Driver, окончательные сделки по фильму ИЗМЕНА будут заключены на кинофестивале в Торонто, где 9 сентября в рамках местного кинорынка состоялся показ картины.

Представленная во второй по значимости конкурсной программе лента Алексея Балабанова Я ТОЖЕ ХОЧУ получила приглашения на 10 международных фестивалей, в том числе – в Испанию, Бразилию, Израиль, Финляндию, Великобританию, Францию, Германию и США. Компания «Интерсинема», занимавшаяся реализацией картины в рамках стенда «Фонда кино», провела успешные переговоры с дистрибуторскими компаниями из Италии, Франции, Японии, Голландии, Франции, Финляндии и США. Это территории, на которых сложился устойчивый интерес к фильмам Алексея Балабанова. Картина Я ТОЖЕ ХОЧУ стала одним из лидеров по числу просмотров в электронной библиотеке кинорынка, где ее увидели 36 зарубежных компаний.

На стенде «Фонда кино» была заключена предварительная договоренность о покупке прав на показ фильма АНТОН ТУТ РЯДОМ с итальянским телеканалом Rai Tre. Картина была тепло встречена зрителями, которые устроили ей продолжительную овацию, и, несмотря на то, что лента была показана вне конкурса, она получила приз «Серебряная мышь». Его ежегодно вручают фильму из внеконкурсной программы по результатам голосования сетевых кинокритиков, представляющих 72 интернет-сайта.

Наряду с картинами-участницами кинофестиваля, на стенде «Фонда кино» были представлены новые отечественные проекты. Среди них – фильмы, которые только готовятся к прокату в России: анонсированная в Каннах ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА РИТЫ Ренаты Литвиновой, участник Берлинского кинофестиваля КОНВОЙ Алексея Мизгирева, фильм-победитель 23-го «Кинотавра» Я БУДУ РЯДОМ Павла Руминова, активный участник кинорынков в Берлине и Каннах – 3D-анимация СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (режиссер Максим Свешников) и один из самых ожидаемых проектов осени – ДУХLESS Романа Прыгунова. Вместе с другими российскими фильмами 2012 года – ШАПИТО-ШОУ; ШПИОН; КОКОКО и САМОУБИЙЦЫ – они также были представлены в электронной фильмотеке кинорынка.

Ряд важных международных сделок на стенде Фонда кино заключил телеканал «Россия», представивший в Венеции пакет своих фильмов. По результатам кинорынка были заключены договоры о продаже картины ШПИОН в Германию и Японию, достигнуты договоренности и подписаны предварительные договоры на дистрибуцию фильма в странах Бенилюкса и в Китае.  Каналу HBO были проданы права на показ картины КАНДАГАР на территории Восточной Европы, достигнуты предварительные договоренности по дистрибуции фильма в странах Бенилюкса. Предварительно подтверждена покупка ленты Павла Лунгина ОСТРОВ на территорию Словакии и Венгрии.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее
Фонд кино проведет рабочую встречу с претендентами на участие в программе «Автор»
Подробнее