top banner

Россия и Армения намерены поддерживать совместные кинопроекты на государственном уровне

Автор: Артур Чачелов

26 июля 2018

Для этого могут создать специальный Фонд кино

Россия и Армения могут создать Фонд кино для поддержки совместных кинопроектов. Об этом в рамках встречи с министром культуры Армении Лилит Макунц сообщил глава Минкультуры России Владимир Мединский. Ранее эта идея обсуждалась с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«У нас есть совместные кинопроекты, несколько лет назад вышел фильм ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, в этом году – СПИТАК, который получил «Серебряного Георгия» за лучшую режиссуру на последнем ММКФ», – цитирует слова Мединского пресс-служба Минкультуры. Министр подчеркнул, что у двух стран существует достаточно много интересных общих тем, которые могли бы лечь в основу тех или иных лент. По его словам, фонд с общим капиталом мог бы выступать заказчиком как производства, так и продвижения совместных картин, а механизм его учреждения «может быть очень простым», «без бюрократической надстройки». 

«Это может быть некое юридическое лицо, у которого есть директор с армянской и с российской стороны и экспертный совет, которые решают, какие проекты поддерживать. Это могут быть как социальные, так и коммерческие ленты», – сказал Владимир Мединский, добавив, что на последние фонд мог бы выделять деньги, например, на возвратной основе. Также, по его словам, можно рассмотреть вариант создания частно-государственной организации.

Со своей стороны министр культуры Армении Лилит Макунц назвала создание российско-армянского Фонда кино хорошей идеей. «Надо понять, какие шаги должны быть предприняты в этом направлении, понять формат и то, какие ресурсы, человеческие и финансовые, нужны», – сказала она, выразив уверенность, что такая организация будет способствовать появлению новых талантливых режиссеров. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее