top banner

Предварительная касса четверга: «Движение вверх» семимильными шагами идет к рекорду

Автор: Андрей Белый

12 января 2018

Фильм преодолел рубеж в 1,5 млрд рублей

Российская картина ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (СР) практически не заметила конкурентов в кинопрокате, легко сохранив за собой первую строчку с результатом в 44–45 млн рублей на территории России. Более того, фильм претендует на еще один рекорд: помимо лучшего второго уикенда (647 млн рублей) он идет и на лучший третий уикенд. Сейчас на первом месте по этому показателю в России АВАТАР (292 млн рублей), а в РФ + СНГ – ДЖУМАДЖИ: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ (298 млн рублей). Релиз ЦПШ претендует и вовсе на 400–450 млн рублей, а при самом оптимистичном, но все же реальном раскладе возможен вариант и с 500 млн рублей. В свое время АВАТАР в первый постпраздничный уикенд потерял 41% сборов, тогда как ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ может ограничиться 30–35%.

Сейчас на счету фильма уже более 1,5 млрд рублей, и уже в субботу ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ станет самым кассовым российским фильмом за всю историю кинопроката, обойдя по этому показателю ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ (1,67 млрд рублей). К концу уикенда бокс-офис картины увеличится как минимум до 1,9 млрд рублей.

Среди новинок уикенда впереди оказалась комедия КТО НАШ ПАПА, ЧУВАК? (САО), в активе которой около 8,5 млн рублей. За весь уикенд сумма сборов фильма может составить 55–60 млн рублей.

Чуть больше 4 млн рублей за четверг освоили хоррор БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ (EXP) и драма БОЛЬШАЯ ИГРА (CPF). Впрочем, к концу выходных преимущество должно быть у последнего фильма, поскольку у ужастиков в это время года обычно низкие множители, что может усугубиться началом превью-показов четвертой части АСТРАЛА. Релиз «Экспоненты» претендует на 19–21 млн рублей, а проект «Капеллы» идет на 24–27 млн рублей.

Еще один хоррор уикенда – СЛАМБЕР: ЛАБИРИНТЫ СНА (CP) – завершил вчерашний день с 2,5–2,6 млн рублей, что может дать ему около 12–13 млн за первые четыре дня проката. Наконец, комедия ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ (PRD) освоила чуть больше 2 млн рублей и идет на 14–16 млн рублей за уикенд.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Фонд Жириновского планирует заниматься историческим кино
Подробнее

Новости по теме

«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее