top banner

Сезон блокбастеров 2021 года в опасности

Автор: Семен Брожитов

13 февраля 2021

Останутся ли «Черная вдова» и «Форсаж 9» на своих датах?

Одним из главным событий уходящей недели стало обсуждение игроками рынка Супербоула − важнейшей рекламной площадки американской киноиндустрии. Во время матча так и не был показан ролик к ЧЕРНОЙ ВДОВЕ, а тизер к ФОРСАЖУ 9 продемонстрировали без даты релиза. Материалы в зарубежной прессе уже пестрят заголовками в духе «Какой из блокбастеров моргнет первым» − то есть какой из фильмов первым покинет график релизов сезона блокбастеров.

Отраслевые эксперты и инсайдеры считают, что еще одного раунда исходов студийных фильмов со своих дат не избежать. А отсутствие окончательного решения по двум главным фильмам сезона блокбастеров связано только с тем, что мейджоры пока не видят, куда можно было бы переехать.

Подобно тому, как уход на осень шпионского боевика НЕ ВРЕМЯ УМИРАТЬ стал сигналом для бегства студийной продукции с весны, так и уход ЧЕРНОЙ ВДОВЫ и ФОРСАЖА 9 способен стать триггером для расчистки летних месяцев.

Судя по всему, главным приверженцем именно кинотеатрального релиза фильма Marvel остается руководитель студии Кевин Файги, несколько лет тщательно выстраивавший свою киновселенную. Тем не менее инсайдеры предполагают, что могущественные владельцы Disney могут убедить его изменить свое мнение. Для принятия окончательного решения у студии есть три-четыре недели, по истечении которых необходимо будет либо запускать полноценную маркетинговую кампанию, либо переносить релиз. Фильм Universal выходит чуть позже.

Потенциальный уход ЧЕРНОЙ ВДОВЫ спровоцирует перенос еще как минимум двух фильмов Marvel: SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS и ВЕЧНЫЕ. Опять же встает вопрос − куда переносить? Ведь после выхода в марте на Disney+ сериала «Сокол и Зимний Солдат» последующие релизы работ Marvel на этой платформе также распланированы на много месяцев вперед.

Universal пока в принципе не планирует уход ФОРСАЖА на платформы. Это одна из наиболее прибыльных франшиз студии. Но в нынешних условиях в мировом масштабе она не сможет принести тот же коммерческий результат, даже с учетом возрождающегося китайского рынка, где фильмы франшизы крайне популярны. Слишком многие территории закрыты или работают с серьезными ограничениями.

Сложности в переносе экшна НЕ ВРЕМЯ УМИРАТЬ были обусловлены наличием множества партнерских программ киносериала с различными потребительскими брендами. С каждым из них перенос необходимо было согласовать. У ЧЕРНОЙ ВДОВЫ и ФОРСАЖА 9 подобных ограничений значительно меньше.

В то же время уход этих двух картин поставит под удар другие значимые фильмы сезона блокбастеров: ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, ВЕНОМ 2, ТОП ГАН: МЭВЕРИК. К тому же после весеннего бегства проектов осенний график релизов американского проката и так выглядит довольно плотным. Переезд сюда летних картин без еще одной перетряски графика выглядит маловероятным.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее