top banner

В Петербурге суд признал право кинотеатров на рекламу перед сеансами

Автор: Рая Башинская

24 октября 2019

Согласно решению суда, площадки могут показывать рекламу и задерживать сеанс на 15 минут

Апелляционная инстанция в Санкт-Петербурге признала право кинотеатров показывать рекламу перед началом фильма и задерживать сеанс на 15 минут. Об этом сообщает РАПСИ. По материалам дела, одна из зрительниц обратилась в Московский районный суд Петербурга с жалобой на то, что в билете сети кинотеатров КАРО было указано неверное время начала сеанса — просмотр начался позже. «Согласно билету, дающему право на просмотр данного фильма, время начала сеанса было указано 18:00, однако фактически сеанс начался только в 18:15, при этом с 18:00 до 18:15 в кинозале транслировался рекламный блок, состоящий из рекламных роликов и анонсов кинофильмов», — говорилось в жалобе.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, истица Анна Пронина полагала, что указание в билете неверного времени начала сеанса нарушило ее права как потребителя, так как являлось недостоверной информацией, а также посчитала, что ей была навязана дополнительная услуга предсеансового обслуживания, возможности отказа от которой у нее не было. Она предъявила иск на 3000 рублей.

Московский районный суд признал неверное время начала показа кинофильма нарушением и взыскал в пользу Прониной компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и штраф в размере 250 рублей. Но Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение, отказав Прониной в удовлетворении исковых требований. Пока неизвестно, чем обосновано решение апелляционной инстанции, так как была оглашена только вводная и резолютивная части, полностью решение с мотивировочной частью еще не готово.

Накануне депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок выступил с инициативой ограничить время показа рекламы перед началом трансляции фильма. Представители киноиндустрии заявляют, что подобные запреты ограничивают свободу предпринимательства.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Официальная касса России: сорванцы против монстров
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
Сергей Мирошниченко и Ангелина Ашман наберут документальный курс в школе кино «Индустрия»
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
«Кончится лето» получит англоязычный ремейк
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
Okko запустил продажу билетов в кинотеатры и на музыкальные события
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Без попутал»
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги Фестиваля российского кино в Таиланде
Подробнее
В Москве состоялась премьера спортивной драмы «Финал»
Подробнее
В Москве состоялась церемония вручения премии «Белый квадрат»
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин подписал закон о запрете размещения рекламы на ресурсах экстремистских организаций
Подробнее
Минцифры предложило правила сборов за интернет-рекламу
Подробнее
Роскомнадзор может начать контролировать сборы за интернет-рекламу
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о 3-процентном сборе с интернет-рекламы
Подробнее