top banner

«Траст» прокомментировал ситуацию с «Синема Парком»

Автор: БК

21 января 2021

Банк отмечает, что готов к диалогу по долгам сети

Общий долг компаний Александра Мамута перед банком непрофильных активов «Траст» составляет порядка 23 млрд рублей, а его основу формирует кинобизнес. Об этом сообщил представитель банка «Траст», комментируя для БК ситуацию вокруг списания со счетов киносети «Синема Парк» 450 млн рублей новогодней выручки. Списание произошло около 10 дней назад, однако известно об этом стало лишь 19 января. Из-за случившегося «Синема Парк» рассматривает возможность приостановки деятельности кинотеатров сети. 

Представители «Траста» отметили, что  обязательства компаний A&NN Investments Limited и АО «Синема Парк» составляют порядка 19 млрд рублей и этот долг не обслуживается компаниями с марта 2020 года. Банк неоднократно предпринимал попытки осуществить реструктуризацию кредита, однако никаких приемлемых для сторон условий найти не удалось.

«По условиям кредитного договора «Траст» имел полное право на списание денежных средств со счетов для уплаты долга, если обязательства просрочены. Однако на протяжении всего 2020 года мы не пользовались этим правом, потому что понимали ситуацию, в которой оказался кинобизнес, − отмечается в заявлении банка. − Более того, банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича  Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович Мамут отказался от подписания договора».

Представитель банка подчеркнул, что, собственник компаний должен нести ответственность не только за взятые на себя обязательства, но и за подконтрольный бизнес. При этом, «Траст» готов к диалогу и хочет договориться о реструктуризации на приемлемых для него условиях.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее

Новости по теме

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» займется ресторанным бизнесом
Подробнее
Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Долг «Синема Парка» и «Формулы Кино» в банке «Траст» будет полностью реструктурирован
Подробнее