top banner

Украина может ввести налог на кинопоказ

Автор: Андрей Белый

2 августа 2013

В частности, планируются 5% отчисления с показчиков и дистрибьюторов

Кабинет министров Украины намерен ввести в стране налог на кинопоказ, средства от которого, как предполагается, пойдут на развитие национального кинематографа. Тем не менее, представители Госкино и Минкультуры Украины пока ничего не слышали о возможном нововведении.

Согласно планам, с дистрибьюторов и показчиков будет взиматься налог в размере 5% от их валового дохода, с операторов и провайдеров телекоммуникаций - в размере 2%. Ежегодные отчисления, по подсчетам правительства, могут составить около 100 млн гривен ($12,5 млн). Взамен планируется отменить госпошлины на ввозимые киноматериалы.

Разумеется, подобные меры не устраивают ни участников киноиндустрии, ни представителей телевизионного рынка. Отчисления за счет пошлин составляют всего лишь $200-300 тысяч в год, тогда как отчисления с кинопоказа могут достигнуть около $5 млн - за первое полугодие 2013-го кассовые сборы в Украине составили свыше $50 млн. В свою очередь, операторы связи в 2012-м заработали 52,2 млрд грн ($6,4 млрд), таким образом сумма налогов может составить 1 млрд грн ($125 млн), что уже в десять раз больше предполагаемой правительством цифры.

Как сообщают Vesti.ua, в Госкино информацию о намерениях ввести налог на показ кино опровергают. "Ни Госкино, ни Минкультуры не выходили с подобным проектом на Кабмин. Ранее была идея о введении налога на приборы, воспроизводящие кино в домашних условиях: CD, DVD-проигрыватели и т.д., но она тоже не была реализована", - подчеркнул в интервью порталу первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин. Тем не менее он не исключает, что подобная идея может витать, скажем, в депутатских кабинетах.

Самое читаемое

«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее

Новости по теме

Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Стартовал прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее