top banner

Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов

Автор: БК

21 апреля 2023

Помощь будет проводиться как на условиях возвратности, так и на безвозмездной основе

Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства художественных национальных фильмов. Об этом можно прочесть на сайте ведомства. Параллельно начался прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов. Поддержка осуществляется по двум направлениям: на безвозвратной основе (за счет субсидии) и на условиях полной возвратности (за счет средств Фонда кино).

Запросы от лидеров отечественного кинопроизводства на получение безвозвратной субсидии на игровое кино принимаются с 20 апреля по 22 мая 2023 года включительно. Заявки от иных организаций кинематографии на получение аналогичной поддержки принимаются с 20 апреля по 29 мая 2023 года.

Поддержка за счет средств Фонда кино осуществляется на условиях стопроцентной возвратности. Для всех организаций кинематографии заявки на получение данного вида поддержки принимаются с 20 апреля по 29 мая 2023 года.

Запросы на получение безвозвратной субсидии на анимацию как от лидеров отечественного кинопроизводства, так и от иных организаций кинематографии принимаются с 20 апреля по 5 июня 2023 года включительно. Заявки на поддержку анимационных проектов за счет средств Фонда кино для всех организаций кинематографии также принимаются с 20 апреля по 5 июня 2023 года.

Соответствующие приказы опубликованы на официальном сайте Фонда кино в разделе «Официальные документы», а также в разделах «Отбор художественных национальных фильмов в целях оказания поддержки производства за счет средств, источником которых являются субсидии (поддержка на безвозвратной основе)» и «Отбор художественных национальных фильмов в целях оказания поддержки производства за счет средств Фонда кино (на условиях стопроцентной возвратности)».

С 2022 года в целях получения поддержки за счет средств, источником которых является субсидия, и за счет средств Фонда кино подаются две разные заявки с приложением полных пакетов документов. Единая заявка на участие в двух отборах одновременно с 2022 года не принимается. Заявки, поступившие в Фонд кино позже указанного срока, в отборе не участвуют.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Елки 11» заработали миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: «Волшебник Изумрудного города» все еще в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9–12 января
Подробнее
Касса России: «Волшебник Изумрудного города» оказался на вершине проката
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в декабре 2024 года
Подробнее
Касса России: «Елки 11» возглавили прокат на последнем уикенде 2024 года
Подробнее
«Финист. Первый богатырь» заработал два миллиарда в российском прокате
Подробнее
Минкультуры утвердило принципы господдержки кино в 2025 году
Подробнее
Джуд Лоу сыграет Владимира Путина в «Кремлевском волшебнике»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
«Небриллиантовая рука» превзошла показатели фильма «Иван Васильевич меняет всё»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал боевик «Охота на воров 2: Пантера»
Подробнее
В Лос-Анджелесе приостановлены съемки сериалов и ТВ-шоу из-за пожаров
Подробнее
ТНТ вошел в топ-3 вещателей в Новый год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 января 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Охота на воров 2: Пантера» обошла «Крушение»
Подробнее
В 2025 году в Москве пройдут съемки пяти международных картин
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 20 проектов компаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино поддержит «Злой город» в прокате
Подробнее
Фонд кино поддержит 13 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Беларусьфильм» просит Фонд кино профинансировать около 20 фильмов
Подробнее