top banner

Открылся XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023»

Автор: Илья Кувшинов

4 августа 2023

Киносмотр пройдет с 4 по 11 августа

4 августа в Выборге стартовал XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023». Фильмом открытия этого года стала лента Оксаны Бычковой НИНА, повествующая о женщине, которая отправилась в Грузию на встречу со своим бывшим возлюбленным. Главные роли в картине исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

Стоит добавить, что НИНА – не только фильм открытия 31-го выборгского кинофестиваля, но и участник конкурса игрового кино, а также программы «Выборгский счет». Вообще, в этом году в конкурсе игрового кино представлено 11 картин, в конкурсе неигрового кино – 15, а в конкурсе анимационного кино – 27.

Символом «Выборга 2023» стал портрет Александра Абдулова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Главный приз конкурса «Выборгский счет» теперь получил название «Большой приз им. Армена Медведева «Выборгский счет» в память о почетном президенте смотра, который недавно ушел из жизни. До этого на фестивале было два подобных именных приза в память о людях, стоявших вместе с Медведевым у истоков «Выборга»: первый – в честь режиссера Саввы Кулиша «За творческий поиск», второй – спецприз за музыку имени композитора Микаэла Таривердиева.

Жюри игрового конкурса кинофестиваля возглавил режиссер Сергей Урсуляк, отмечающий в этом году свой творческий юбилей – 30 лет работы в кино.

Одним из нововведений 31-го смотра станет презентация картин основных программ в формате Q&A – зрители, критики и гости фестиваля смогут задать авторам интересующие вопросы сразу после показа в режиме живой беседы. Продолжительность каждого обсуждения – около 20 минут.

Фильмом закрытия «Выборга 2023» станет лента Карена Оганесяна и Валерия Белоцерковского У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ, в последний момент заменившая анонсированную ранее картину ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, оказавшуюся не готовой к фестивалю.  

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» дотягивается до 2 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил образовательную программу
Подробнее