top banner

Открылся XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023»

Автор: Илья Кувшинов

4 августа 2023

Киносмотр пройдет с 4 по 11 августа

4 августа в Выборге стартовал XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023». Фильмом открытия этого года стала лента Оксаны Бычковой НИНА, повествующая о женщине, которая отправилась в Грузию на встречу со своим бывшим возлюбленным. Главные роли в картине исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

Стоит добавить, что НИНА – не только фильм открытия 31-го выборгского кинофестиваля, но и участник конкурса игрового кино, а также программы «Выборгский счет». Вообще, в этом году в конкурсе игрового кино представлено 11 картин, в конкурсе неигрового кино – 15, а в конкурсе анимационного кино – 27.

Символом «Выборга 2023» стал портрет Александра Абдулова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Главный приз конкурса «Выборгский счет» теперь получил название «Большой приз им. Армена Медведева «Выборгский счет» в память о почетном президенте смотра, который недавно ушел из жизни. До этого на фестивале было два подобных именных приза в память о людях, стоявших вместе с Медведевым у истоков «Выборга»: первый – в честь режиссера Саввы Кулиша «За творческий поиск», второй – спецприз за музыку имени композитора Микаэла Таривердиева.

Жюри игрового конкурса кинофестиваля возглавил режиссер Сергей Урсуляк, отмечающий в этом году свой творческий юбилей – 30 лет работы в кино.

Одним из нововведений 31-го смотра станет презентация картин основных программ в формате Q&A – зрители, критики и гости фестиваля смогут задать авторам интересующие вопросы сразу после показа в режиме живой беседы. Продолжительность каждого обсуждения – около 20 минут.

Фильмом закрытия «Выборга 2023» станет лента Карена Оганесяна и Валерия Белоцерковского У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ, в последний момент заменившая анонсированную ранее картину ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, оказавшуюся не готовой к фестивалю.  

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил образовательную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм закрытия
Подробнее