top banner

Открылся XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023»

Автор: Илья Кувшинов

4 августа 2023

Киносмотр пройдет с 4 по 11 августа

4 августа в Выборге стартовал XXXI Фестиваль российского кино «Выборг 2023». Фильмом открытия этого года стала лента Оксаны Бычковой НИНА, повествующая о женщине, которая отправилась в Грузию на встречу со своим бывшим возлюбленным. Главные роли в картине исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

Стоит добавить, что НИНА – не только фильм открытия 31-го выборгского кинофестиваля, но и участник конкурса игрового кино, а также программы «Выборгский счет». Вообще, в этом году в конкурсе игрового кино представлено 11 картин, в конкурсе неигрового кино – 15, а в конкурсе анимационного кино – 27.

Символом «Выборга 2023» стал портрет Александра Абдулова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Главный приз конкурса «Выборгский счет» теперь получил название «Большой приз им. Армена Медведева «Выборгский счет» в память о почетном президенте смотра, который недавно ушел из жизни. До этого на фестивале было два подобных именных приза в память о людях, стоявших вместе с Медведевым у истоков «Выборга»: первый – в честь режиссера Саввы Кулиша «За творческий поиск», второй – спецприз за музыку имени композитора Микаэла Таривердиева.

Жюри игрового конкурса кинофестиваля возглавил режиссер Сергей Урсуляк, отмечающий в этом году свой творческий юбилей – 30 лет работы в кино.

Одним из нововведений 31-го смотра станет презентация картин основных программ в формате Q&A – зрители, критики и гости фестиваля смогут задать авторам интересующие вопросы сразу после показа в режиме живой беседы. Продолжительность каждого обсуждения – около 20 минут.

Фильмом закрытия «Выборга 2023» станет лента Карена Оганесяна и Валерия Белоцерковского У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ, в последний момент заменившая анонсированную ранее картину ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, оказавшуюся не готовой к фестивалю.  

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил образовательную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее