top banner

Китайская компания вложит в кино $8,2 млрд

Автор: Андрей Белый

24 сентября 2013

Wanda Group видит будущее мировой киноиндустрии за Китаем

В очередной раз новости с китайского рынка поражают своей амбициозностью. Уже никого не удивляют разговоры о том, что Поднебесная, скорее всего, станет самым большим кинорынком в мире в ближайшие пару лет. Одним из промежуточных пунктов к этой цели станет создание китайской компанией Wanda Group инвестиционного фонда, предусматривающего вложения в кинобизнес в размере $8,2 млрд.

"Будущее мировой киноиндустрии за Китаем, потому что у нас 1,3 млрд населения. К 2018 году наш рынок станет крупнейший во всем мире", - предсказал председатель Wanda Group Ван Цзяньлинь на церемонии, посвященной строительству огромного кинокомплекса Qingdao Oriental Movie Metropolis. Мероприятие почтили своим визитом в числе прочих Леонардо ди Каприо, Николь Кидман, Харви Вайнштейн, Джон Траволта, Кэтрин Зета-Джонс, Юэн Макгрегор, Кейт Бекинсейл и Кристоф Вальц. Новый кинокомплекс планируется открыть в 2017 году на северо-востоке Китая в портовом городе Циндао, население которого с учетом пригородов сейчас превышает 7 млн человек.

Цзяньлинь также рассказал о том, что начиная с 2016 года в Циндао в сентябре будет проводиться международный кинофестиваль, который уже заручился поддержкой Американской киноакадемии. Wanda возлагает большие надежды на фестиваль и планирует развивать отношения с Киноакадемией в зависимости от его популярности: так, на прошлой неделе компания пожертвовала Американской киноакадемии $20 млн на создание музея кино в Лос-Анджелесе, который планируется открыть в 2016 году.

Wanda Group также подписала соглашения с несколькими киностудиями и актерскими агенствами, планируя каждый год производить по 30 иностранных и 100 локальных фильмов.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее