top banner

«Новый сезон 2023», день третий: «Единица Монтевидео» Татьяны Лютаевой

Автор: Никита Никитин

9 сентября 2023

Алексей Серебряков вновь берется за свое

Третий день «Нового сезона» завершился еще одним «неожиданным» участником смотра, фильмом Татьяны Лютаевой ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕО, заменившим в последний момент драму Оксаны Бычковой НИНА. По сюжету, талантливый врач после смерти жены переживает психологическую травму, в результате которой теряет голос, а вскоре незаслуженно попадает в тюрьму. У него остается дочь, ради возвращения к которой мужчина должен найти в себе силы переломить обстоятельства.

Произвели ленту компании «Леополис» и «МТС Медиа» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Продюсерами выступили Сергей Бобза и Игорь Мишин. Картина была участницей конкурса «Русские премьеры» на последнем ММКФ.

Впечатления после просмотра. Синопсис и мрачный постер не обманули. ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕО – крайне тяжеловесная драма, беспощадная к своему зрителю. Из сравнительно недавних картин по степени бескомпромиссности фильм Татьяны Лютаевой можно сравнить разве что с ПЛОТНИКОМ Авдотьи Смирновой. Да и то, кажется, в МОНТЕВИДЕО содержится, по меньшей мере, десять ПЛОТНИКОВ. Любитель качественно пострадать на экране Алексей Серебряков на этот раз поднял планку на недосягаемую высоту. Кажется, на долю его персонажа выпало столько незаслуженных мытарств, сколько не выдержал ни один другой праведник в истории кино. Начавшись как антинаркотическая драма (дочь главного героя после смерти матери становится наркоманкой и продолжает винить отца в случившемся даже спустя двенадцать лет, которые тот провел в тюрьме), к финалу картина неожиданно мутирует в первоклассный медицинский триллер. Кульминация настолько держит в напряжении, что забываешь дышать.

ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕО скорее всего расколет аудиторию. Одни зрители выходили с показа с заплаканными лицами. Другие запишут ленту в число тех манипулятивных и неискусных фильмов, про которые иногда говорят «так плохо, что уже хорошо». Если картина выйдет в прокат, скорее всего она повторит путь уже упомянутого ПЛОТНИКА или другой семейной драмы с Алексеем Серебряковым, ВАН ГОГИ. В то же время никогда нельзя исключать вероятность повторения кейса народного фильма ОСТРОВ.

Фото: постер фильма ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕО

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
Холдинг Warner Bros. Discovery начал изучение стратегических альтернатив по разделению компании
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
Юлия Немчина и Елена Чиркова: «Мы делаем контент, с которым растут поколения»
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Объявлен состав экспертного совета кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Татьяна Долженко: «На рынке существует дефицит свежего, уникального продукта»
Подробнее
Сериал «Фишер»‎ завоевал награду на итальянском Onirica Film Festival
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Новый сезон»: день пятый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день четвертый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день третий
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день второй
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день первый
Подробнее