top banner

Для фильмов из России AFM-2015 стал одной из самых успешных площадок

Автор: Артур Чачелов

16 ноября 2015

Сейлс-компании подвели итоги участия в работе Американского Кинорынка

В Лос-Анджелесе завершился очередной American Film Market – крупнейшее деловое мероприятие в мире. Для России он стал одним из самых продуктивных: здесь финализировались сделки, которые были намечены на проходивших ранее Кинорынках этого года, в частности Кинорынка в Торонто на стенде RUSSIAN CINEMA, и заключались новые договоренности. «Проекты, которые были грамотно презентованы – ЭКИПАЖ, МАФИЯ: ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ, VERSUS, СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ, СМЕШАРИКИ – оказались в числе лидеров продаж, – рассказала Екатерина Мцитуридзе, гендиректор РОСКИНО. – Сейлс-компании пока не раскрывают суммы сделок, но судя по предварительным данным, AFM стал в этот раз для России одним из самых успешных Кинорынков в уходящем году».

Так, группа компаний «Планета Информ», представлявшая пакет проектов, включающих уже упомянутые МАФИЮ и КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ, отмечает, что на рынке действительно удалось заключить несколько выгодных сделок.  «По  МАФИИ у нас сделки с Германией и Францией, в финальной стадии сделка с Японией, ведем переговоры по Ближнему Востоку, Корее, США, Латинской Америке и Таиланду, – рассказывает гендиректор «Планеты Информ» Дмитрий Литвинов. – По КРЯКНУТЫМ КАНИКУЛАМ мы закрыли всю Северную Америку – за очень приличные суммы, надо сказать. На финальной стадии переговоры с Латинской Америкой и Турцией. Также ведутся переговоры с Кореей, Германией, Францией, Великобританией и Японией. Кроме того, мы получили ряд предложений по ЭКИПАЖУ, но так как еще не делали скрининг (только представили новый трейлер), мы их пока не принимаем, потому что после Берлина, уверен, будут более выгодные предложения. В целом, прошедший AFM был спокойнее обычного, потому что в этот раз не было больших американских проектов, что для российских продавцов на самом деле хорошо – было много азиатского кино, и на его фоне наши картины смотрелись выигрышнее для тех территорий, где предпочитают более западные работы».

Bazelevs Тимура Бекмамбетова организовывала на AFM два скрининга фильма ОН ДРАКОН, после которых активизировались переговоры с байерами из Кореи, Японии, Франции и Германии. Кроме того, были анонсированы другие проекты компании: ВРЕМЯ ПЕРВЫХ и  3D-анимация АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ! Star Media Владислава Ряшина представляла свои будущие проекты и искала новых международных партнеров для их создания: речь, в частности, идет об экранизации романа Алексея Иванова «Сердце Пармы», нескольких исторических сериалах и фантастическом сериале «Destination: Mars». Кроме того, Star Media представила исторический проект ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, действие которого разворачивается в I веке до нашей эры. 

Хорошими для себя считает результаты AFM и компания RWS Юрия Сапронова, представлявшая здесь спортивный экшн БОРЕЦ (Versus). «Нам предстоит много работы, в том числе потребуется довести до совершенства изображение и звук, – говорит Юрий Сапронов. – На это уйдет не менее четырех месяцев. И с учетом того, что кино еще не готово и многое нужно доделать, мы очень довольны результатом».     

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Гийом Кане и Ромен Дюриc сыграют в новой экранизации «Фантомаса»
Подробнее