top banner

ТВ-премьера «Битвы за Севастополь» состоится 9 мая

Автор: Артур Чачелов

28 апреля 2015

Ленту покажут в эфире «Первого канала»

Телевизионная премьера военной драмы БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ состоится 9 мая 2015 года. Расширенную версию в виде четырехсерийного минисериала покажет «Первый канал». Это самое быстрое появление актуального российского киноблокбастера в телеэфире за всю историю проката. Скорые премьеры больших отечественных картин случались на ТВ и раньше. Однако обычно их устраивали лишь по прошествии 7-8 месяцев с даты начала проката. Этот срок считался достаточным, чтобы создатели кинофильмов могли дополнительно заработать на прокате своих картин на альтернативных площадках, видеосервисах и домашних носителях.

Так, лента Федора Бондарчука 9 РОТА стартовала в кинотеатрах страны 29 сентября 2005 года, а в эфире «Первого канала» впервые была показана только 9 мая 2006-го. Кинохит ЛЕГЕНДА № 17 вышел на экраны 18 апреля 2013 года, а его телепремьера на «России 1» состоялась лишь 4 ноября того же года. Военная драма СТАЛИНГРАД появилась в кинотеатрах 10 октября 2013 года, и «Россия 1» впервые показала ее в федеральном эфире 9 мая 2014 года. Второй показ состоялся накануне – 26 апреля 2015 года. И, наконец, первый федеральный показ блокбастера ВИЙ Олега Степченко состоялся 2 ноября на канале СТС, спустя 9 месяцев после старта в кинотеатрах.

Прокат военной драмы БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ продолжается до сих пор. С момента премьеры 2 апреля и до сегодняшнего дня лента собрала в прокате около 420 млн рублей. Кроме того, фильм уже доступен на всех крупнейших VoD-сервисах страны и в Smart TV. На прошлой неделе картина стала лауреатом 5-го Пекинского международного кинофестиваля: приз за лучшую женскую роль достался актрисе Юлии Пересильд.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее

Новости по теме

Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
ТНТ вошел в топ-3 вещателей в Новый год
Подробнее
Первый канал и «Марс Медиа» готовят проект по «Машине желаний» братьев Стругацких
Подробнее
Первый канал провел презентацию сезона
Подробнее
Первый канал возобновил вещание в Армении
Подробнее