top banner

Российские участники Канн прокомментировали попадание на фестиваль

Автор: Никита Никитин

3 июня 2021

В программах смотра – фильмы Кирилла Серебренникова, Алексея Германа-мл. и Киры Коваленко

Сразу четыре картины, в производстве которых принимали участие российские кинематографисты, попали в различные программы предстоящего Каннского кинофестиваля, намеченного к проведению с 6 по 17 июля. В основной конкурс были отобраны ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ режиссера Кирилла Серебренникова и продюсеров Ильи Стюарта, Мурада Османна и Павла Бури, а также картина КУПЕ НОМЕР ШЕСТЬ Юхо Куосманена, сопродюсерами которого выступили Сергей Сельянов и Наталья Дрозд. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла и Юра Борисов. В российский прокат КУПЕ НОМЕР ШЕСТЬ выпустит компания Sony Pictures. Дата выхода фильма в прокат пока не определена.

«Конечно, мы рады и горды, что в основном конкурсе такого фестиваля есть фильм, участие в котором приняла наша кинокомпания СТВ, – рассказал Сергей Сельянов. – Все съемки прошли в России и были завершены буквально за день до объявления локдауна и закрытия границ. И вот практически через месяц состоится мировая премьера фильма и фестиваль, и мы все этого ждем».

Также сразу две ленты попали в программу «Особый взгляд». Речь о картинах ДЕЛО Алексея Германа-младшего и РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Киры Коваленко. По словам Алексея Германа-мл., ДЕЛО рассказывает о том, как преподаватель вуза в небольшом провинциальном городе вступает в борьбу за свои идеалы и свое имя, а порой – и за саму жизнь. «Для меня это эксперимент, потому что картина снималась в одной декорации, и ее попадание на Каннский фестиваль это повод для гордости, – рассказывает Алексей Герман-мл. – По большому счету, этот фильм в определенной степени наше объяснение в любви великой русской литературе, любимым мною Гоголю, Грибоедову, Достоевскому. Для меня очень важна тема уважения и ответственности гражданина перед своей страной, наш герой борется за, как ему кажется, лучшее будущее, за справедливость».

В фильме задействован внушительный актерский состав: Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александр Паль, Александра Бортич, Анастасия Мельникова, Анастасия Талызина. Художественный мир картины создавала Елена Окопная, лауреат «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля 2018 года за фильм ДОВЛАТОВ. Генеральным продюсером картины выступает Артем Васильев («Метрафильмс»). Продюсерами фильма стали Юрий Степанов (канадская компания Outrageous Film Company), Георгий Шабанов (All Media / Start Company) и Илья Цофин (немецкая компания LM Media). Сопродюсерами являются Екатерина Лапшина, Виктория Шамликашвили, Анук ван Гемен, Дмитрий Салтыковский. Фильм создан при участии видеосервиса Start и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». В России дистрибьютором фильма является компания All Media (Start Company). На международном рынке фильм представляет французская сейлз-компания МК2.

«Приглашение ДЕЛА в официальную программу Каннского фестиваля – знаменательное событие и для режиссера, и для кинокомпании «Метрафильмс», – комментирует генеральный продюсер фильма Артем Васильев. – Для нас большая честь войти в программу, отобранную в этом году из почти 2300 фильмов со всего мира (обычно на конкурс приходит около 1800 заявок). Мы работаем с Алексеем больше 15 лет, и наши совместные кинопроекты уже были представлены на Венецианском фестивале (фильм БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ) и на Берлинском (проекты ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ и ДОВЛАТОВ). Приглашение в Канны говорит о качестве фильма и об очевидном интересе к творчеству Алексея Германа-младшего со стороны международного киносообщества».

РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ (UNCLENCHING THE FISTS) – вторая режиссерская работа Киры Коваленко. Ее дебютный фильм СОФИЧКА в 2016 году был показан на международном кинофестивале в Таллине. Действие новой ленты режиссера разворачивается в Северной Осетии. «Очень рад за Киру Коваленко. Отбор в официальную программу Каннского фестиваля  огромное достижение и свидетельство авторского таланта, – комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. – РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ это очень смелая и неожиданно зрелая работа, которая сочетает в себе глубокое понимание человеческой психологии и очевидное художественное дарование автора. Фильм необычен и тем, что открывает зрителям жизнь Северной Осетии, прежде в кинематографе не исследованную и до недавнего времени остававшуюся terra incognita. Моим приоритетом  остается поиск и поддержка молодых талантов, и я очень рад, что это приносит свои плоды. Новое поколение отечественных режиссеров громко заявляет о себе».

Кроме того, Россию в Каннах представят фильм БЕЛОЙ ДОРОГИ, который попал в программу молодых мастеров, и анимационный VR-сериал «Под подушкой», включенный в секцию Cannes XR.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее

Новости по теме

Драма «Зона интересов» с успехом разошлась на множество рынков после премьеры в Каннах
Подробнее
Каннский рейтинг критиков возглавляет фильм Аки Каурисмяки «Опавшие листья»
Подробнее
Фонд кино объявил итоги конкурса по поддержке проектов для семейной аудитории
Подробнее
Сергей Сельянов и Игорь Толстунов покидают посты президента и продюсера фестиваля «Короче»
Подробнее
Кинорынок Marché du Film начал свою работу
Подробнее