top banner

Минкультуры снова помешал релиз компании «Вольга»

Автор: Артур Чачелов

3 мая 2018

Дистрибьютору предложили подумать над возможной новой датой выпуска «Распрекраснго принца»

Министерство культуры снова применило так называемый «механизм раздвижки релизов» в отношении двух проектов, заявленных на одной дате. На этот раз речь идет об уикенде 24–27 мая 2018 года. Ведомство не устроило одновременное присутствие на дате американо-канадского мультфильма РАСПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ (VLG) и российской анимационной ленты САДКО (NKI). Департамент кинематографии направил в адрес компании «Вольга» уведомление с предложением провести с дистрибьютором «Наше кино» переговоры о новой дате премьеры одной из анимационных лент.

В письме глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова ссылается на п. 13 «Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыве прокатного удостоверения на фильм» (утверждены постановлением правительства № 143 от 27 февраля 2016 года), пишет РБК. Согласно им, если в Министерство поступило две и более заявок на получение прокатного удостоверения на фильмы на одну и ту же дату, схожие по жанру и рассчитанные на одну и ту же целевую аудиторию, ведомство направляет компаниям уведомление о необходимости провести переговоры и согласовать между собой даты премьеры.

Формально определить, кому отходить от намеченной даты выпуска и проинформировать об итогах переговоров ведомство, дистрибьюторы должны сами. Договариваться прокатчики должны между собой на равных, однако у мультфильма САДКО уже есть прокатное удостоверение на 24 мая, а у релиза «Вольги», несмотря на то, что документы в Министерство были поданы давно, его нет.  министерском письме в качестве альтернативы одному из релизов предложена дата 28 июня.

UPD: В «Вольге» надеются, что им удастся выпустить их мультфильм на намеченной дате. В ответном письме прокатчика говорится, что выбранное ими время позволяет выпускать на одной дате сразу несколько релизов, рассчитанных на семейную аудиторию. «В России большинство школьников заканчивает учиться в двадцатых числах мая, и традиционно именно в это время выпускается большое количество фильмов, рассчитанных на семейную аудиторию, что дает возможность родителям, которые пока еще не отправили детей за город (на дачу, в деревню или детские лагеря), всей семьей сходить в кинотеатры, и не один раз», – говорится в сообщении «Вольги». В Минкультуры сообщили, что ответного письма от прокатчика пока не получали.

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее