top banner

ComCast намерен приобрести DreamWorks Animation

Автор: Артур Чачелов

27 апреля 2016

Цена сделки значительно выше рыночной

Конгломерат Comcast, владеющий кинокомпанией Universal, ведет переговоры о покупке кинокомпании DreamWorks Animation (DWA). Сумма сделки может составить $3 млрд, при том что рыночная стоимость DWA сегодня не превышает $2,3 млрд. В случае успеха Comcast, являющийся крупнейшим кабельным оператором США, намерен объединить Universal и DreamWorks Animation, однако пока не сообщается в какой конфигурации.

Comcast приобретает новый актив, занимающийся анимацией, несмотря на то что у Universal уже есть собственная анимационная студия Illumination Entertainment, подарившая миру ГАДКОГО Я, МИНЬОНОВ и готовящаяся к выпуску мультфильма ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. По мнению аналитиков, ComCast может быть заинтересован прежде всего в интернет-бизнесе DWA, владеющей популярнейшим порталом AwesomenessTV, и в ее тематических парках.

DreamWorks Animation была основана Стивеном Спилбергом, Джеффри Катценбергом и Дэвидом Геффеном в 1994 году. Десять лет она являлась дочерним подразделением кинокомпании DreamWorks SKG, однако в 2004 году была выведена в самостоятельную структуру. Интересно, что по контракту именно DWA принадлежат права на бренд DreamWorks. Компания никогда не имела своего дистрибуционного подразделения, работая по временным сделкам с крупными голливудскими студиями: сначала дистрибуцией ее мультфильмов занималась Universal, затем Paramount, а сейчас – Fox. 

Как производитель мультфильмов DreamWorks Animation, подарившая зрителям франшизы ШРЭК, МАДАГАСКАР, КУНГ-ФУ ПАНДА и КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА, сейчас переживает не лучшие времена. Последним по-настоящему успешным оригинальным проектом компании стал мультфильм ДОМ, выпущенный осенью 2015 года. Остальные дорогостоящие ленты студии не имели большого кассового успеха и не смогли стать успешными франшизами. 

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Paramount угрожает проблемами для конкурентов в случае поражения в сделке за Warner Bros.
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее