top banner

В Сколково со скандалом обсудили работу Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

24 августа 2017

Никита Михалков заявил о своем уходе из попечительского совета

Рядовое заседание коллегии Минкультуры под председательством Владимира Мединского, состоявшееся в Сколково в среду, обернулось настоящим скандалом. Благодаря Никите Михалкову обсуждение работы Фонда кино из рутинного собрания превратилось в шоу с критикой, обвинениями и упреками. Из-за этого организаторы были вынуждены прервать интернет-трансляцию заседания и вывести прессу из зала. Тем не менее подробности произошедшего быстро стали известны журналистам.

Никита Михалков заявил о том, что он выходит из попечительского совета Фонда кино, потому что чувствует «свою безответственность и безответственность руководства Фонда». Причиной поступка режиссера стало несогласие с обновлением состава совета. С недавнего времени в него вошли первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, глава Первого канала Константин Эрнст и пресс-секретарь Дмитрия Медведва Наталья Тимакова. Именно фигура Тимаковой вызвала бурную реакцию Михалкова. «Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово «идеологических», – это одно дело. Когда приходит человек, облеченный властью и возможностями, – это другое», – цитирует слова режиссера РБК. Михалков пояснил, что у него есть основания предполагать, что эта противоположная ему точка зрения на происходящее, «несовместимая с представлениями о том, что такое хорошо, что такое плохо». Как пишут «Ведомости», позже в разговоре с журналистами режиссер обвинил Тимакову в «латентной русофобии» и «телефонном праве». 

Сама Наталья Тимакова ответила на слова Никиты Михалкова, заявив, что она представляет в совете интересы правительства. Она заметила, что сам Михалков не присутствовал на заседаниях нового состава совета, а в «византийстве», в котором режиссер обвиняет ее, преуспел больше. «Мне жаль, что Михалков принял такое решение, у попечительского совета очень открытые процедуры», – добавила она. Напомним, что попечительский совет принимает финальные решения о том, каким кинопроектам будут выделены государственные деньги.

Советник президента по культуре, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой в разговоре с РБК назвал заявление режиссера «эмоциональной реакцией творческого человека» и отметил, что пока по факту Михалков остается в совете. «Если Никита Сергеевич действительно надумал уходить, он должен будет написать заявление в правительство. Пока он остается членом попечительского совета», — заключил Толстой.

Заявление Никиты Михалкова на заседании коллегии Минкультуры заслонило собой другие важные высказывания. В частности, Константин Эрнст вышел с инициативой резко сократить число фильмов, поддерживаемых Фондом, сосредоточившись на больших проектах компаний-лидеров. Глава Первого канала заметил, что «нельзя поддержать все жанры» разом. «Для того, чтобы российское кино существовало, было фактором в головах молодежи, достаточно 12 мощных российских фильмов... Не надо размывать деньги Фонда, не надо давать деньги 37 картинам», – цитирует Эрнста ТАСС.

Не менее важным стало заявление министра культуры Владимира Мединского, который рассказал о том, что проект входной платы на рынок кинопроката в размере 5 млн с релиза не забыт, и вскоре ему будет дан зеленый свет.   

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
В создание кластера на базе Ялтинской киностудии инвестируют 25 млрд рублей
Подробнее
Никита Михалков предложил ввести взнос в 5 млн рублей для проката западных картин в России
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее