top banner

«Газпром-Медиа холдинг» официально объявил о создании новой киностудии

Автор: Артур Чачелов

13 декабря 2016

Она будет называться «Киностудия КИТ»

«Газпром-Медиа холдинг» объявил о создании «Киностудии КИТ» – структуры для производства сериалов, полнометражных и документальных фильмов. Она будет функционировать в рамках структуры Группы компаний ГПМ КИТ (Кино и Телевидение). К настоящему моменту в производстве новой киностудии находятся 18 сериалов. Среди ключевых проектов: «Охота на дьявола» (с участием Сергея Безрукова), «Мертв на 99%» (с участием Алексея Чадова), «Мятеж» (с участием Любови Аксеновой, Сергея Шакурова, Павла Табакова). Заказчиками этих проектов являются Первый канал, НТВ и ТНТ. Студия также планирует в будущем производить сериальную продукцию как для телеканалов холдинга, так и для других вещателей. Ведутся переговоры о производстве сериалов с телеканалами  ВГТРК  СТС, «Пятый канал», ТВ-3 и другими. 
 
Руководит «Киностудией КИТ» известный режиссер и продюсер Джаник Файзиев. Совместно с компанией «Централ Партнершип» она уже произвела два масштабных полнометражных фильма – эпический блокбастер ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ и фантастическую драму под рабочим названием НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК.
 
«Одна из целей  «Газпром-Медиа» – развитие российского рынка контента, как сериалов, так и полнометражных фильмов, – прокомментировал событие генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко. – Мы верим, что будущее российского медиарынка за производством национального контента. Поэтому создание киностудии является частью стратегии «Газпром-Медиа»: собственное производство уже есть на нескольких телеканалах, входящих в холдинг, включая анимационный».
 
В 2017 году на базе «Киностудии КИТ» планируется запуск производства порядка 300 часов прайм-таймовых высокобюджетных сериалов для крупнейших федеральных телеканалов, а также трех полнометражных кинофильмов. Суммарно для работы над запланированными проектами будет создано более 3000 рабочих мест.
 
«Создавая «Киностудию КИТ», мы постарались привлечь лучшие кадры в индустрии. У нас очень амбициозные планы. Меньше чем за год нам удалось запустить в производство порядка 150 часов премиальной сериальной продукции и два масштабных полнометражных фильма. И это только начало. Мы уже сегодня работаем с крупнейшими телеканалами страны. Для нас принципиально важно, что срок жизни производимого нами контента не ограничивается премьерным показом. Ведь все, что мы производим, становится частью нашей библиотеки и продолжает приносить прибыль посредством дистрибуции не только в России, но и на международных рынках», – считает Рафаел Минасбекян, генеральный директор Группы Компаний ГПМ КИТ. «Нашей миссией мы видим создание увлекательного и вдохновляющего контента. Нам нравится рассказывать истории, и мы очень надеемся, что многим понравится их смотреть», – добавил он.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» предложил ввести льготы на билеты в кинотеатры для многодетных семей
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
«Культурный код как основа идентичности»: главное с сессии на ПМЭФ-2026
Подробнее
Новый сезон «Земли виноделов» могут снять в Сербии
Подробнее