top banner

Коллегия Минкультуры обсудила «Ленфильм»

Автор: Артур Чачелов

14 декабря 2015

И нашла его работу «удовлетворительной»

На выходных в Санкт-Петербурге прошло заседание коллегии министерства культуры. На нем в частности обсуждали положение дел на киностудии «Ленфильм». По информации главы компании Эдуарда Пичугина, по итогам девяти месяцев 2015 года киностудия имеет формальный убыток в размере около 83 млн рублей. При этом, финансовые показатели по всем видам деятельности по сравнению с этим же периодом прошлого года улучшились. В частности, выручка выросла на 12% (143 млн рублей по сравнению с 128 млн годом ранее), а выручка от оказанных кинопроизводственных услуг – на 28% (80 млн рублей против 63 млн). В минус по общему показателю студия вышла из-за ремонта на сумму 31 млн рублей и начисленные проценты по кредитному соглашению с банком ВТБ в размере 67 млн рублей.

На фоне недавних новостей о том, что «Ленфильм» выставит на продажу землю, что может принести студии около 2,1 млрд рублей, глава компании вновь рассказал о планах по созданию филиала в Крондштате и реализации амбициозного производственно-развлекательного проекта «Ленфильм-парк». Первый появится и начнет полноценно функционировать в течение пяти лет. В нем разместятся медийный центр, выставочное пространство и производственные помещения студии «У нас на сегодняшний день сформирована большая коллекция реквизита и коллекция костюмов, которую фактически негде хранить… Нам необходимо развитие собственной базы для цеха подготовки съемок», – уточнил Эдуард Пичугин. На реализацию проекта филиала потребуется около 450 млн рублей. 

Кроме того, студия ищет инвесторов и для создания киногорода и развлекательной зоны «Ленфильм-парк» в районе Пулково. Срок реализации этого проекта составляет три года, а общая площадь строительства зданий – около 75 тысяч квадратных метров. Однако пока, по словам источников в руководстве города, этот проект далек от реализации. Сегодня же «Ленфильму» требуется почти 100 млн рублей для проведения ремонта исторических фасадов и сквера киностудии. Эти деньги компания хотела бы получить в качестве субсидии из госбюджета. 

Глава Минкультуры России Владимир Мединский посоветовал рукородству студии упразднить продюсерский центр «Ленфильма» и обосновал это тем, что студии станет проще получать государственные дотации, а контролирующим органам – следить за их расходыванием. «Никакой необходимости в существовании продюсерского центра министерство культуры более не видит, – заявил Мединский. – Пусть единственным получателем средств и единственным распорядителем средств будет сам «Ленфильм». Тогда у вас будут другие показатели по выручке, тогда у вас будет единый счет, проще контроль, меньше претензий контролирующих органов». В целом же, Мединский остался доволен тем, как идет восстановление и управление студией. Деятельность «Ленфильма» признана удовлетворительной. 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее

Новости по теме

Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее
Киностудию «Ленфильм» передадут Санкт-Петербургу
Подробнее