top banner

Создателей фильма о Маяковском обвинили в хищении денег Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

2 июля 2018

Возбуждено уголовное дело

Против создателей российского фильма ВМАЯКОВСКИЙ возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Кинематографистов обвиняют в хищении 1 млн рублей, которые Фонд кино выделил на съемки этой картины.

Договор о предоставлении возвратной субсидии был заключен до 2 июня 2015 года. При этом в сообщении ТАСС говорится, что его заключили с «неустановленными лицами из числа руководителей ООО "Маяковский"». Сообщается, что лента была снята и даже вышла в прокат осенью 2017 года, однако руководство общества с ограниченной ответственностью так и не вернуло Фонду кино деньги, обещанные по договору. При этом, данных о прокате фильма у БК нет. Премьера фильма действительно прошла в октябре 2017 года: он открывал фестиваль «Территория» в Государственном Театре наций (Москва). С тех пор его можно увидеть в Третьяковской галерее, однако непонятно, можно ли назвать такие показы прокатом. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). «По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении 1 млн рублей, выделенного в качестве субсидии из федерального бюджета Фондом кино на съемки фильма под названием «Я – поэт Владимир Маяковский», поручителем по которому являлся продюсер Александр Шейн», – цитирует ТАСС собеседника в правоохранительных органах. 

Александр Шейн также значится режиссером картины. Главные роли в фильме исполнили Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Людмила Максакова, Евгений Миронов и Михаил Ефремов.

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Фонд кино снова продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее