top banner

Фонд кино выделит еще 300 млн руб. на проекты 2016 года

Автор: Артур Чачелов

30 сентября 2016

Средства будут реализованы на возвратной основе

Фонд кино принял решение выделить дополнительные средства на кинопроизводство для проектов 2016 года. Организация распределит около 300 млн рублей из собственных средств. Еще 50 млн будут дополнительно выделены на разработку проектов.

Среди проектов, которые получат дополнительную финансовую поддержку на условиях стопроцентной возвратности, – экранизация романа Виктора Пелевина АМПИР V от кинокомпании «Квадрат», сложнопостановочный проект КОМА от студии «Энджой мувиз», продолжение приключений героев ВИЯ под названием ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ от компании «Российская Фильм Группа», проект КУХНЯ. ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА от ООО «Фильмы навсегда медиа» и военная драма о железнодорожниках КОРИДОР БЕСCМЕРТИЯ от творческой студии «Стелла».

Организация также объявила конкурс на поддержку проектов на стадии девелопмента.

«Подчеркну: эти 300 млн рублей – собственные средства Фонда кино, возвращенные кинокомпаниями, – прокомментировал новость для БК исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. – Решением Попечительского совета их получили две категории фильмов. Первая – это проекты, которые находятся в завершающей стадии производства, вторая – проекты, которые ранее не получили поддержку в полном объеме, но тем не менее запускают съемки, не дожидаясь нового большого конкурса. На девелопмент Фонд выделяет средства второй год подряд, то есть это становится уже традиционной формой поддержки. Пять из десяти проектов, поддержанных на стадии девелопмента в 2015 году, прошли в большой конкурс и были запущены в полноценное производство – это ТАНКИСТЫ от «Марс Медиа Энтертейнмент», ЧЕРНОВИК компании «Новые люди», ВОЛКИ И ОВЦЫ 2 от компании «Визарт», КОНВЕРТ «РБ Продакшн» и ЦАРЕВНА И ДРАКОН: ТАЙНА ВОЛШЕБНОГО ЗЕРКАЛА от компании «Лицензионные бренды». По остальным пяти проектам организации кинематографии планируют принять участие в конкурсе на поддержку производства в 2017 году. На мой взгляд, статистика положительная».

Напомним, что в начале лета 2016 года Фонд кино уже распределил имеющиеся у него бюджетные средства. 15 проектов от так называемых кинокомпаний-лидеров и 32 проекта от независимых компаний получили 2,8 млрд рублей на безвозвратной основе.

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 марта
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Николай Буц станет новым гендиректором «Кинопоиска»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее