top banner

Фонд кино выделит еще 300 млн руб. на проекты 2016 года

Автор: Артур Чачелов

30 сентября 2016

Средства будут реализованы на возвратной основе

Фонд кино принял решение выделить дополнительные средства на кинопроизводство для проектов 2016 года. Организация распределит около 300 млн рублей из собственных средств. Еще 50 млн будут дополнительно выделены на разработку проектов.

Среди проектов, которые получат дополнительную финансовую поддержку на условиях стопроцентной возвратности, – экранизация романа Виктора Пелевина АМПИР V от кинокомпании «Квадрат», сложнопостановочный проект КОМА от студии «Энджой мувиз», продолжение приключений героев ВИЯ под названием ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ от компании «Российская Фильм Группа», проект КУХНЯ. ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА от ООО «Фильмы навсегда медиа» и военная драма о железнодорожниках КОРИДОР БЕСCМЕРТИЯ от творческой студии «Стелла».

Организация также объявила конкурс на поддержку проектов на стадии девелопмента.

«Подчеркну: эти 300 млн рублей – собственные средства Фонда кино, возвращенные кинокомпаниями, – прокомментировал новость для БК исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. – Решением Попечительского совета их получили две категории фильмов. Первая – это проекты, которые находятся в завершающей стадии производства, вторая – проекты, которые ранее не получили поддержку в полном объеме, но тем не менее запускают съемки, не дожидаясь нового большого конкурса. На девелопмент Фонд выделяет средства второй год подряд, то есть это становится уже традиционной формой поддержки. Пять из десяти проектов, поддержанных на стадии девелопмента в 2015 году, прошли в большой конкурс и были запущены в полноценное производство – это ТАНКИСТЫ от «Марс Медиа Энтертейнмент», ЧЕРНОВИК компании «Новые люди», ВОЛКИ И ОВЦЫ 2 от компании «Визарт», КОНВЕРТ «РБ Продакшн» и ЦАРЕВНА И ДРАКОН: ТАЙНА ВОЛШЕБНОГО ЗЕРКАЛА от компании «Лицензионные бренды». По остальным пяти проектам организации кинематографии планируют принять участие в конкурсе на поддержку производства в 2017 году. На мой взгляд, статистика положительная».

Напомним, что в начале лета 2016 года Фонд кино уже распределил имеющиеся у него бюджетные средства. 15 проектов от так называемых кинокомпаний-лидеров и 32 проекта от независимых компаний получили 2,8 млрд рублей на безвозвратной основе.

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Фонд кино снова продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее