top banner

Программа рибейтов теперь будет работать в пяти регионах

Автор: Артур Чачелов

19 сентября 2018

К имеющемуся списку присоединилась Вологодская область

Компенсировать кинокомпаниям часть затрат на съемки теперь будут в пяти регионах России. Об этом сообщает Ассоциация продюсеров кино и телевидения, которая совместно с Агентством стратегических инициатив и при активной поддержке Фонда кино реализует связанный с введением рибейтов и созданием кинокомиссий проект «Кино России».

На этой неделе к проекту подключилась и Вологодская область. Соглашение, подписанное в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо», предполагает создание кинокомиссии, которая будет помогать кинокомпаниям в организации и проведении съемок на территории региона. Также с 2019 года из его бюджета будет компенсироваться часть затрат на съемки – до 20%. Документ подписали заместитель губернатора региона Олег Васильев и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Какая сумма заложена в бюджете на данные цели, не раскрывается. Сейчас часть средств, затраченных на производство теле- и кинопродукции и подтвержденных первичными документами, возмещают также Калининградская область (до 20%, в бюджете 2018 года заложено 30 млн рублей), Ульяновская область (до 30%, порядка 20 млн рублей и 15 млн рублей по грантовому конкурсу), Приморский край (до 15%). В августе к ним добавилась Новгородская область – размер компенсаций составляет до 20% от суммы затрат, с 2019 года в бюджете закладывается 20 млн рублей.

«Проект «Кино России» и свое участие в нем Вологодская область рассматривает как один из серьезных элементов инвестиционной и туристической привлекательности региона, – отмечает Олег Васильев. – Учитывая, что туризм определен как одна из стратегических отраслей экономики области, привлечение на Вологодчину серьезных проектов кино- и телеиндустрии становится приоритетом в деятельности органов власти. Мы будем создавать максимально благоприятные условия кинокомпаниям, которые готовы прийти в Вологодскую область как надежные партнеры. Именно поэтому губернатором Олегом Кувшинниковым было принято решение о создании кинокомиссии и запуске технологии «рибейта» с 1 января 2019 года». 

На территории Новгородской области кинокомиссия уже работает. Благодаря внедрению системы «рибейтов» в текущем году в регион пришли сразу несколько кинокомпаний: Star Media (сериал «Рюриковичи»), «Гамма-Продакшн» (сериал «Морские дьяволы. Рубежи Родины»), «Среда» (проект пока не раскрывается) и студия АВК (фильм СПАСТИ ЛЕНИНГРАД). Отметим, что первые три кинокомпании входят в АПКиТ. В 2019 году в Демянском районе начнутся съемки фильма ЛЕТЧИК режиссера Рената Давлетьярова (компания «Интерфест»), в данный момент идет подготовительная работа к съемочному процессу.

Конференция «Производство аудиовизуального контента в регионах России как драйвер их экономического роста» стала одним из главных событий первого дня деловой программы Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо». Инициаторами мероприятия выступили Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Фонд кино. В заседании в формате круглого стола приняли участие представители свыше десяти кинокомиссий, делегаты от правительств многих субъектов РФ и продюсеры: Сергей Сельянов (Кинокомпания СТВ), Виктор Будилов («Гамма-Продакшн»), Игорь Мишин («МИГ Пикчерс»), Александр Бондарев («Киностудия КИТ»), Инесса Юрченко и Сергей Щеглов («Триикс Медиа»), Юлия Иванова («Марс Медиа Энтертейнмент»), Анастасия Малинкина (студия «Бонанза»), Никита Трынкин (Star Media). Все они являются членами Ассоциации продюсеров, объединяющей ведущие отечественные кинокомпании, которые снимают более 100 проектов в год в различных субъектах РФ и выбирают локации для съемок, в том числе с учетом привлекательности созданных условий в регионе.

«Львиная доля кино- и телепроизводства по понятным причинам сосредоточена в Москве. Здесь стремятся работать многие продюсеры, актеры, нет дефицита в монтажерах, реквизиторах, – отмечает Сергей Сельянов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения. – Хочется переломить эту последнюю тенденцию, чтобы центр силы в кинопроизводстве поделился на дюжину регионов. Разумеется, нам не нужно вовлекать в активный съемочный процесс все субъекты РФ. Я рад констатировать, что сегодня все больше регионов подключается к проекту «Кино России». Много усилий для этого прикладывает Ассоциация продюсеров, активно поддерживает инициативу Фонд кино. В одних случаях мы объединяемся в действиях, в других – делим между собой задачи. Главное – чтобы через пару лет в России сложилась устойчивая система регионального кинопроизводства. Не вижу причин, которые могли бы этому помешать».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
В Москве прошла светская премьера фильма «Шпион на всю голову»
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Суд приговорил к семи годам колонии экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее