top banner

«Роскино» подвело итоги работы на EFM–2018

Автор: Артур Чачелов

15 марта 2018

Российский киноконтент остается интересен международным покупателям

Компания «Роскино», представлявшая на прошедшем в Берлине Европейском кинорынке (European Film Market) российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, подвела итоги работы.

Стенд был организован при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Правительства Москвы. Здесь более 25 российских компаний представили международным закупщикам свои проекты. В рамках Европейского кинорынка EFM на стенде были презентованы более 40 российских фильмов и обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Так, группа компаний «Планета Информ» представила как уже знакомые зарубежным дистрибьюторам проекты КОМА, СКИФ, РОБО, так и новые фильмы – НЕПРОЩЕННЫЙ и ФОТО НА ПАМЯТЬ. Права на НЕПРОЩЕННОГО в Берлине обсуждали с клиентами из Японии, Китая, Франции, Германии, Италии, Турции и Латинской Америки. СКИФ был продан на территории Великобритании, Ирландии и США. По НЕВЕСТЕ, ранее проданной почти на все страны мира, подписана сделка с Южной Кореей. ЗАЩИТНИКИ были куплены на страны Ближнего Востока и Северной Африки. Фильм КОМА выкупили на территорию Испании. По хоррору ФОТО НА ПАМЯТЬ получены предложения от Юго-Восточной Азии и Китаю, покупку прав рассматривают Тайвань, Таиланд, Китай, Корея, Япония, Германия, Франция, Италия, Латинская Америка, Великобритания.

Кинокомпания «Централ Партнершип» и дистрибуционная компания Аirmita Culture Development Co. в рамках кинорынка EFM договорились о прокате фильма ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ на территории Китая. На рынке также была подписала сделка о продаже прав на прокат фильма на территорию Испании. Дистрибьютором выступит крупнейший прокатчик Mediaset.

Продюсерский центр Дмитрия Рудовского и Федора Бондарчука Art Pictures Studio в рамках кинорынка EFM представил фильм ЛЕД, который вышел в прокат уже не только в России, но и на нескольких зарубежных территориях – в Германии, Франции, Швейцарии, в странах Балтии. На кинорынке в Берлине компанией получены предложения от Франции и Венгрии, готовится к заключению сделка с прокатной компанией из Латинской Америки. Также финализируются переговоры с Канадой (франкоговорящая часть), Испанией, Германией, Южной Кореей и Японией. Еще один фильм студии – КУПИ МЕНЯ режиссера Вадима Перельмана – выйдет в ограниченный прокат на территориях Германии и Франции. 

В рамках берлинского кинорынка прошел премьерный показ спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым анимационного документального фильма грузинского художника Резо Габриадзе под международным названием REZO. Резо Габриадзе – культовый писатель и создатель уникального театра марионеток. Это автобиографический анимированный документальный фильм, в котором излагаются идеи глубокой гуманности, доброты и сердечности в непростые времена после Второй мировой войны. 

Киностудия «Союзмультфильм» впервые представила полнометражный анимационный фильм ГОФМАНИАДА. Проект был презентован на рыночном показе, далее международные продажи продолжились на стенде. Большой интерес к проекту проявили покупатели из Азии, а также представители международных фестивалей. Сейчас создатели картины находятся в стадии переговоров с французскими и немецкими дистрибьюторскими компаниями.

Компания All Media впервые представила на Европейском кинорынке исторический экшн ТОБОЛ, а также продолжила продажи драмы СОБИБОР. Ленту купили для показа на территориях Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Венгрии и Болгарии. Фильм планируется к прокату в странах Западной и Восточной Европы, Азии и Америке. Мировая премьера пройдет в Польше. 

Компания Wizart представила свои ключевые анимационные проекты. В рамках EFM партнеры проката Universal Pictures Video France и KLB SAS приобрели права на мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ на территории Франции и франкофонских стран. Кроме того, достигнуты договоренности о прокате СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ 3 и ВОЛКОВ И ОВЕЦ в США и в ЮАР. Новые части франшиз ждут партнеры в Турции и на Ближнем Востоке. Также Wizart, выступающая сейлз-агентом мультфильма УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, обеспечила ему выход в Германии и Великобритании.

Russian World Vision презентовала зарубежным закупщикам историческую картину ПЕРВЫЕ (реж. Д. Суворов). На данный момент ведутся переговоры о продаже прав на фильм в Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию и ряд других территорий. Военный фильм НЕСОКРУШИМЫЙ, права на который уже закрыты на немецкоговорящие и франкоговорящие территории, страны Скандинавии, Японию и Южную Корею, привлек внимание закупщиков из Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, Македонии и Боснии и Герцеговины. Также ведутся переговоры о продаже прав на территорию Великобритании. Фильм ОТРЫВ, права на который уже закрыты на немецкоговорящие территории и Японию, заинтересовал дистрибьюторов из Венгрии. Также ведутся переговоры о продаже прав в Южную Корею. На EFM компании RWV удалось достичь договоренностей о реализации всех прав, кроме кинотеатральных, на фильм ДЕТКИ НАПРОКАТ на территорию Китая, а картину 28 ПАНФИЛОВЦЕВ планируют показать в Иране.

Ключевым проектом продаж кинокомпаний «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн» стал масштабный фильм Т-34. На текущий момент на финальной стадии согласования находятся сделки с крупными дистрибьюторами в Южной Корее, Франции, Прибалтике, Германии. Большой интерес есть со стороны Китая, Японии, Скандинавских стран, Испании, Италии и стран Восточной Европы.

Кроме того, впервые на российском стенде в Берлине был открыт специальный корнер Московской кинокомиссии – Moscow Film Commission, организованный «Роскино» и Правительством Москвы при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В течение недели рынка сотрудники «Роскино» провели более 80 встреч с профессионалами международной киноиндустрии, провели переговоры о сотрудничестве над будущими кинопроектами в случае их съемок в Москве. Зарубежные продюсеры и представители нескольких киностудий уже запланировали свой визит в Москву в ближайшее время для изучения российского рынка и кинолокаций. Среди них канадская продакшн-компания Trialuty, Tenax Media, Entertainment One, Myriad Pictures, представители французского сервиса по финансированию перспективных проектов, ведущие итальянские продюсеры международной ассоциации ANICA (Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive e Multimediali) и другие продюсерские компании. 

В рамках EFM известный британский продюсер Пол Ричи поделился успешным опытом съемок в Москве, где при помощи студии «Водород» было снято несколько сцен сериала «МакМафия» (McMafia), англо-американского совместного проекта BBC и AMC. Продюсеры планируют продолжить съемки новых сезонов и воспользоваться услугами кинокомиссии – начиная от подбора российских актеров со знанием английского языка и заканчивая всеми процессами организации съемок в ключевых локациях Москвы. Получение разрешений на проведение съемок на сложнодоступных и режимных объектах и улицах города, консультация в выборе локальных продакшн-компаний и линейных продюсеров, помощь в аренде на лучших условиях съемочной техники нового поколения, предоставление постоянно обновляемой уникальной базы англоговорящих актеров – все эти услуги представлены в активе Московской кинокомиссии на сегодняшний день.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее