top banner

Официальная касса России: у «Времени первых» лишь восьмой старт среди фильмов Bazelevs

Автор: Дмитрий Некрасов

12 апреля 2017

Сборы уикенда установили антирекорд этого года

После ударных трех уикендов подряд с общей кассой более 900 млн рублей российский кинопрокат взял небольшую паузу до выхода восьмой части ФОРСАЖА. Чарт возглавила отечественная картина о первом выходе человека в космос – ВРЕМЯ ПЕРВЫХ, которая освоила 146 млн рублей, с учетом стран СНГ речь идет о 151 млн. Это восьмой старт среди всех релизов компании Bazelevs – впереди пять фильмов «елочной» франшизы и две части ГОРЬКО!.

Лента выступила значительно хуже ожиданий, но получила в свое распоряжение прекрасные отзывы критиков и отличный «сарафан», благодаря которому в начале новой недели фильм отработал даже лучше, чем в стартовый четверг. Картина с Евгением Мироновым и Константином Хабенским отметилась практически рекордным множителем для отечественных проектов, увеличив бокс-офис к воскресенью в 11,5 раз. Чуть меньше прирост был у ЛЕДОКОЛА, дебютировавшего со 125 млн рублей. ДУЭЛЯНТ в ноябре прошлого года взял на старте 151 млн рублей.

«Честно говоря, мы работали на совсем другие цифры. И только в момент старта стало ясно, что молодежь к четвергу мы не подняли. То, что взрослая аудитория подтягивается только в выходные, это известно, а в нашем случае многие и вовсе отложили поход ближе ко Дню космонавтики», – объяснила в интервью ЭБК директор по маркетингу Bazelevs Ольга Агеева. По ее словам, к тематическому празднику рекламная кампания проекта будет усилена.

Остальные новинки показали куда более скромные результаты. С четвертой позиции стартовала хулиганская комедия УЙТИ КРАСИВО с ветеранами Голливуда в главных ролях. Картина заработала 42 млн рублей, отметившись лучшей наработкой на сеанс среди всех новинок уикенда. Примерно с таким же результатом свой путь в российском прокате начинали НЕСНОСНЫЕ БОССЫ (47 млн в СНГ).

Независимые релизы уикенда расположились на строчках с 11-й по 15-ю. Хоррор БАЙБАЙМЭН собрал 7,6 млн рублей, не сумев приблизиться к цифрам СЛЕНДЕРА (17 млн рублей в СНГ), также выпущенного «Вольгой». Драма ПОСЛЕДСТВИЯ об убийстве швейцарского авиадиспетчера россиянином Виталием Калоевым освоила 7 млн рублей. Российский ответ ГОЛОДНЫМ ИГРАМ и ДИВЕРГЕНТУ – фильм ТАНЦЫ НАСМЕРТЬ – собрал в отечественных кинотеатрах около 6,5 млн рублей. Порядка 5 млн на счету у французской комедии с Дэни Буном ВОЗЬМИ МЕНЯ ШТУРМОМ. И чуть меньше 3 млн рублей заработала КОРОЛЕВА ИСПАНИИ с Пенелопой Крус.

Общая касса Tоп-20 в России составила 533 млн, с учетом СНГ – 575 млн рублей. Это на 27% меньше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт на второй неделе проката возглавила КНИГА ДЖУНГЛЕЙ.

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее