top banner

CinemaCon 2015: «Кинорынок по-американски» начинается

Автор: Артур Чачелов

20 апреля 2015

В США открывается крупнейшее отраслевое мероприятие для кинотеатров

В Лас-Вегасе открывается традиционный CinemaCon – крупнейшее отраслевое мероприятие североамериканского континета, по формату в чем-то схожее с нашими Кинорынками. Нынешний CinemaCon, уже пятый по счету, пройдет в период с 20 по 23 апреля. Выставка, или, как принято называть такие события зарубежом, конвент, проводится под эгидой NATO (National Association of Theatre Owners) – национальный ассоциации кинопоказчиков США. В этом году, по заявлениям организаторов, ее планируют посетить делегаты из 80 стран мира.  

Ни одна крупная голливудская студия как правило не обходит CinemaCon стороной. Вот и в этом году ожидаются большие презентации шести мейджоров: Paramount, Warner Bros., Disney, Sony Pictures, Fox и Universal. Помимо презентаций уже заявлены ранние премьерные показы комедий ИДЕАЛЬНЫЙ ГОЛОС и ШПИОН, а также будущего анимационного блокбастера от Disney/Pixar ГОЛОВОЛОМКА. «БК» будет подробно освещать каждую из презентаций.  

Интересно, что в этом году специально для CinemaCon в зале крупнейего конгресс-центра Caesars Palace Colloseum, где проходят презентации и показы, будет установлена система Dolby Cinema. Как заявлено ее создателями – это специальный премиальный формат показа контента на огромном экране (своего рода ответ компании Dolby конкурентам из IMAX и Real D) со звуком Dolby Atmos и применением уникальной лазерной обработки изображения по технологии HDR (High Dynamic Range), придающей картинке особую яркость и контрастность. Кстати, познакомиться с эффектом, который создают картинке HDR может каждый желающий: данный режим работы установлен в фотокамерах большинства современных смартфонов. 

Возвращась к CinemaCon, следует отметить и сущетвующую здесь хорошую традицию чествования выдающихся голливудских режиссеров. В прошлом году особое внимание было обращено к Кристоферу Нолану, а на этот раз – к Клинту Иствуду. Будет устроена рестроспектива работ, ожидаются встречи с поклонниками и открытые дискуссии вокруг творчества режиссера. Кинотеатры смогут лично поблагодарить Иствуда за его последний фильм СНАЙПЕР, который заработал в американском прокате более $341,5 млн. 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» расширяет сотрудничество с Индией
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее

Новости по теме

CinemaCon 2025: Презентация Disney
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Paramount
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее