top banner

CinemaCon 2015: «Кинорынок по-американски» начинается

Автор: Артур Чачелов

20 апреля 2015

В США открывается крупнейшее отраслевое мероприятие для кинотеатров

В Лас-Вегасе открывается традиционный CinemaCon – крупнейшее отраслевое мероприятие североамериканского континета, по формату в чем-то схожее с нашими Кинорынками. Нынешний CinemaCon, уже пятый по счету, пройдет в период с 20 по 23 апреля. Выставка, или, как принято называть такие события зарубежом, конвент, проводится под эгидой NATO (National Association of Theatre Owners) – национальный ассоциации кинопоказчиков США. В этом году, по заявлениям организаторов, ее планируют посетить делегаты из 80 стран мира.  

Ни одна крупная голливудская студия как правило не обходит CinemaCon стороной. Вот и в этом году ожидаются большие презентации шести мейджоров: Paramount, Warner Bros., Disney, Sony Pictures, Fox и Universal. Помимо презентаций уже заявлены ранние премьерные показы комедий ИДЕАЛЬНЫЙ ГОЛОС и ШПИОН, а также будущего анимационного блокбастера от Disney/Pixar ГОЛОВОЛОМКА. «БК» будет подробно освещать каждую из презентаций.  

Интересно, что в этом году специально для CinemaCon в зале крупнейего конгресс-центра Caesars Palace Colloseum, где проходят презентации и показы, будет установлена система Dolby Cinema. Как заявлено ее создателями – это специальный премиальный формат показа контента на огромном экране (своего рода ответ компании Dolby конкурентам из IMAX и Real D) со звуком Dolby Atmos и применением уникальной лазерной обработки изображения по технологии HDR (High Dynamic Range), придающей картинке особую яркость и контрастность. Кстати, познакомиться с эффектом, который создают картинке HDR может каждый желающий: данный режим работы установлен в фотокамерах большинства современных смартфонов. 

Возвращась к CinemaCon, следует отметить и сущетвующую здесь хорошую традицию чествования выдающихся голливудских режиссеров. В прошлом году особое внимание было обращено к Кристоферу Нолану, а на этот раз – к Клинту Иствуду. Будет устроена рестроспектива работ, ожидаются встречи с поклонниками и открытые дискуссии вокруг творчества режиссера. Кинотеатры смогут лично поблагодарить Иствуда за его последний фильм СНАЙПЕР, который заработал в американском прокате более $341,5 млн. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее

Новости по теме

CinemaCon 2025: Презентация Disney
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Paramount
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее