top banner

Объявлены победители Венецианского кинофестиваля

Автор: Артур Чачелов

12 сентября 2015

Главный приз достался венесуэльскому режиссеру

В Венеции завершилась церемония закрытия 72-ого международного кинофестиваля. Киносмотр проходил в период с 2 по 12 сентября на острове Лидо. В основном конкурсе фестиваля участвовала 21 картина, а победителей определяло авторитетное международное жюри под председательством мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. Основным фаворитом кинофестиваля в течение всего его срока проведения была картина Александра Сокурова ФРАНКОФОНИЯ: ЛУВР ПОД НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИЕЙ. Лента, снятая на французском и немецком языках представляла здесь Францию, Германию и Нидерланды. Эта картина еще в пятницу 11 сентября стала обладателем первого приза киносмотра – награды критиков Европы и Средиземноморья под названием Fedeora. Но других наград так и не взяла.

Главный приз киносмотра, статуэтку «Золотого льва» получил венесуэльский режиссер Лоренцо Вигаса за ленту ИЗДАЛЕКА (Desde All). Она рассказывает о среднего возраста мужчине, который платит деньги уличным подросткам, чтобы посмотреть на их обнаженные тела, и в какой-то момент проникается особыми чувствами к одному из них.

«Серебряный лев» за режиссуру достался Пабло Траперо из Аргентины за фильм КЛАН (El Clan). Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о сыне влиятельного преступника, который не хочет идти по стопам отца. Действие происходит в начале 80-х, когда в Аргентине промышлял преступный клан, занимавшийся похищением и убийством людей. 

Специальный приз жюри ушел к турецкому фильму БЕЗУМИЕ режиссера Эмина Элпера. Лента рассказывает историю человека, который выясняет, что его младший брат завербован для совершения терракта.  

Награду за лучший сценарий получил фильм ГОРНОСТАЙ (L’hermine) французского режиссера Кристиана Венсана. Фильм рассказывает о властном председателе суда присяжных Ксавье Расине, который встречает сопротивление от единственная женщины в составе присяжных, которую с ним связывает общее прошлое. 

Большой приз жюри получил мультфильм АНОМАЛИЗА (Anomalisa), рассказывающий о бизнес-тренере, который пытается вернуть себе жажду жизни, встретившись с первой любовью, но разочаровывается в девушке.

Приз Луиджи де Лаурентиса за лучшую дебютную работу достался ленте ДЕТСТВО ЛИДЕРА (The Childhood of a Leader) режиссеру Брэди Корбета. Ему же достался приз как лучшему режиссеру параллельной программы «Горизонты». В «Горизонтах» жюри режиссер Джонатан Демме. Он вручил спецпремию жюри фильму НЕОНОВЫЙ БЫК Габриэля Маскаро. Лучшим актером назван француз Доминик Леборн, сыгравший в фильме ШТОРМ (Tempte) Сэмюэла Колларди.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фантастической комедии «Космическая собака Лида»
Подробнее

Новости по теме

Александр Пэйн возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фильм Андрея Кончаловского получил спецприз жюри на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Российский фильм «Китобой» получил приз на Венецианском фестивале
Подробнее
Новый фильм Андрея Кончаловского попал в конкурс Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Венецианский кинофестиваль назвал имена членов международного жюри
Подробнее