top banner

Яндекс назвал самые интересные россиянам фильмы и сериалы года

Автор: Артур Чачелов

12 декабря 2017

Компания проанализировала поисковые запросы пользователей

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы и выяснили, какие темы вызвали повышенный интерес россиян в уходящем году. Помимо новостных поводов, звезд, мемов и трендов года сервис назвал самые интересные россиянам фильмы и сериалы. В компании заявляют, что уникальность их списка в том, что он составлен не редакцией, а алгоритмами. В него попадают только те темы, которые в течение года вызвали у пользователей ресурса наибольший всплеск интереса. «Темы года по Яндексу» – это не то, о чем много спрашивали в целом, а то, о чем в уходящем году стали спрашивать гораздо больше, чем раньше, и новые вещи, вызвавшие большой интерес.

Среди кинофильмов лидером по поисковым запросам «Яндекса» стал фильм ужасов ОНО. Чаще всего пользователи искали, как бесплатно посмотреть фильм в HD, а также больше информации о его создателях и актерах. На втором месте – мультфильм ГАДКИЙ Я 3, на третьем – СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2. Кроме того, в топ-10 вошли ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (5 место), ФОРСАЖ 8 (7 место), ТРАНСФОРМЕРЫ: ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ (8 место), ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ (10 место). Есть в списке и российское кино: это ВИКИНГ (4 место), ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (6 место) и ПРИТЯЖЕНИЕ (9 место).    

Самым популярным российским сериалом года стал проект СТС «Молодежка». Кроме того, в топе нашлось место еще трем проектам канала – «Отель Элеон» (2 место), «Ивановы–Ивановы» (4 место), «Вы все меня бесите» (9 место). На третье место попал сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», основной пик запросов на который пришелся перед началом его повторного показа на ТВ-3 в ноябре. С пятого по восьмое место занимают проекты ТНТ – «Ольга» (5 место), «Улица» (6 место), «Адаптация» (7 место), «Физрук» (8 место). Интересно, что на последнем месте в десятке оказался проект от Первого канала «Отчий берег».

В топе зарубежных сериалов предсказуемо лидирует «Игра престолов», а вот на втором месте неожиданно оказался украинский сериал «Гречанка».  Еще одним сюрпризом можно назвать присутствие в десятке норвежского молодежного сериала «Стыд» (Skam) на 7 месте. Кроме того, в топе представлены проекты «Шерлок», «Ривердэйл», «Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное», «Табу», «Флэш» и «Твин Пикс».

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее

Новости по теме

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах развлекательных сервисов по итогам 2024 года
Подробнее
«Яндекс» стал новым владельцем товарных знаков «Игромир» и Comic Сon в России
Подробнее
Ольга Филипук возглавит направление развлекательных сервисов «Яндекса»
Подробнее
«Преступление и наказание» поставило рекорд по премьерной аудитории для сериалов на «Кинопоиске»
Подробнее