top banner

CineEurope-2015: Презентация StudioCanal

Автор: Андрей Белый

23 июня 2015
128 УДАРОВ СЕРДЦА В МИНУТУ

Французская компания укрепляет позиции на мировом рынке

Право проводить первую презентацию на CineEurope 2015 года выпало французской студии StudioCanal. Впрочем, она уже давно производит картины, ориентированные на международного зрителя. Среди последних кассовых хитов компании – ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА (мировой бокс-офис – $260 млн), а также ВОЗДУШНЫЙ МАРШАЛ ($223 млн). В библиотеке компании, насчитывающей свыше 5 тысяч наименований, значится даже такой хит, как ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ.

Нынешняя линейка фильмов StudioCanal, которая уже второй год подряд представляет свои проекты на CineEurope, также предназначена для самой широкой аудитории. Компания сотрудничает с рядом производственных брендов. Например, первые три презентованных проекта были сняты в совместно с Working Title, а последний, анимационный, – с Aardman Animation.

В начале презентации представили картину THE PROGRAM – драму про велосипедиста Лэнса Армстронга, неоднократно выигрывавшего Тур де Франс, а затем сознавшегося в употреблении допинга. Картину представляли еще в прошлом году, показав рабочий трейлер, сейчас же собравшимся продемонстрировали репортаж со съемочной площадки, в ходе которого актеры (Бен Фостер и Крис О’Дауд) рассказали о своих персонажах. Проект несомненно заинтересует жителей стран Западной Европы, где профессиональный велоспорт особенно популярен, а вот насколько эта история окажется интересна российскому зрителю – большой вопрос. Впрочем, THE PROGRAM пока и не значится в пакете какого-либо отечественного дистрибьютора.

Зато картина We Are Your Friends – в прокатных планах «Вольги», где она фигурирует под названием 128 УДАРОВ СЕРДЦА В МИНУТУ. На презентации StudioCanal проекту отвели очень много времени и, можно констатировать, «продали» его собравшимся. Сначала на сцену вышел режиссер Макс Джозеф. Он рассказал, что в скором времени на YouTube будут потоянно выкладываться видеоотчеты со съемочной площадки. Да и вообще YouTube, по словам Джозефа, его второй дом, поскольку ранее он на протяжении десяти лет снимал для этого портала различные ролики. Кроме того, режиссер особо подчеркнул наличие у фильма формата Dolby Atmos, так как музыка играет в фильме огромное значение. По показанным двум отрывкам – это действительно так. В одном из них герой Зака Эфрона, соблазняясь красотой Эмили Ратажковски, не без доли хорошего юмора рассказывает об основных принципах работы ди-джея и о том, как завести публику. Получилось действительно драйвово и с непременным намеком на любовный треугольник.

ЛЕГЕНДА (Legend) находится в пакете «Парадиза». Главную роль здесь, напомним, исполняет Том Харди, причем играет он одновременно две роли – братьев-близнецов, несколько отличающихся по характеру. Впрочем, обоим не занимать жестокости. Продемонстрированный отрывок в полной мере это подтвердил – персонажи Тома Харди с большим удовольствием расквитались с целой группой неугодивших им людей при помощи молотков и кастетов. Уровень насилия, надо сказать, здесь на очень высоком уровне. Хотя все это разбавлено юмором, связанным в основном с бранными словами. Так что дистрибьютору придется позаботиться о креативности перевода. Картина стоит в российской сетке релизов на 10 октября.

Что-то принципиально новое про МАКБЕТА (Macbeth) не показали. Только короткую батальную сцену, большая часть которой в слоу-мо. В российский прокат картина, где главные роли исполняют Майкл Фассбендер и Марион Котийяр, выйдет 26 ноября, а ее прокатчиком выступит «Наше кино».

Не менее звездный актерский состав у картины A BIGGER SPLASH, где снялись Дакота Джонсон, Рэйф Файнс и Тильда Суинтон. Трейлер картины начинается как молодежная развлекательная картина, где есть место любви, сексу (оголяется не только Джонсон, но и Суинтон), вечеринкам и вообще веселому времяпрепровождению. Однако затем, судя по всему, все перетекает в тяжелую драму. В общем, материалы чем-то напомнили российскую картину САРАНЧУ с Петром Федоровым, по которой ЦПШ на презентации в Сочи показал пятиминутный клип, только здесь главных действующих героев не два, а четыре.

Успехи ВОЗДУШНОГО МАРШАЛА не забылись, и StudioCanal готовит к прокату еще один триллер, наполненный экшном. BASTILLE DAY рассказывает о сотрудничестве агента ЦРУ (Идрис Эльба) и обычного карманника (Ричард Мадден из «Игры Престолов»), которого подставила неизвестная группа злоумышленников. В целом перед нами стандартный боевик (ГАНМЕН, НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ), но в то же время в нем есть даже что-то от ФОКУСА (благодаря некоторым уловкам карманника). Картина пока остается без российского прокатчика. На международных территориях она начнет выходить в первом квартале следующего года.

Без видеоматериалов остался еще один триллер – ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДАТЕЛЬ, КАК И МЫ (Our Kind of Traitor) с Юэном Макгрегором в главной роли, которому также будут помогать Стеллан Скарсгард и Дэмиан Льюис. Фильм находится в пакете Top Film Distribution. Лишь на словах также представили пока безымянный проект с Колин Фертом, режиссером которого выступил Джеймс Марш (ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА). Картина еще находится на стадии продакшна, а ее релиз запланирован только на осень следующего года.

Завершилась презентация анимационным блоком. Отрывки по мультфильму РОБИНЗОН КРУЗО, который в Сочи очень подробно представляла «Вольга», только подтвердили высокое качество анимации и трехмерной графики. Юмор страдает практически у любой независимой анимации, но и здесь было над чем посмеяться даже взрослым. Другое дело, что это явно не новогодняя картина, которая могла бы достойнее выступить на дате ПАДДИНГТОНА. Кроме того, был представлен EARLY MAN – новый пластилиновый мультфильм от Aardman Animation. Проект расскажет о пещерном человеке, который столкнется с динозаврами, гигантскими утками и прочей невообразимой живностью. Картина находится на ранней стадии производства.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации Общественного совета при Минкультуры
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее

Новости по теме

CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее