top banner

Российские производители подвели итоги международного кинорынка DICM 2024 в Дубае

Автор: БК

22 ноября 2024

Cтенд Russian Content Worldwide объединил 20 российских компаний

В середине ноября российская киноиндустрия представила свои проекты зарубежным покупателям контента на крупнейшем в регионе MENA индустриальном мероприятии – международном кинорынке DICM 2024 в Дубае. Cтенд Russian Content Worldwide, объединивший 20 российских компаний, был организован РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Представители Art Pictures Distribution рассказали, что в рамках рынка достигли нескольких соглашений, которые в ближайшем будущем могут привести к заключению сделок. Компания провела встречи с коллегами из ОАЭ, Индии, Омана, Турции, Южной Кореи, которые особенно отметили фильмы КРАСНЫЙ ШЕЛК, ВАСИЛИЙ и ЛЕД 3.

Компания также представляла на рынке криминальную драму «Слово пацана. Кровь на асфальте» и мультфильм ТРИ КОТА. ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ студии Metrafilms – проекты смогли привлечь внимание компаний из ОАЭ, Индии, Омана, Турции, Южной Кореи и стран Балтики.

В Кинокомпании СТВ подчеркнули, что по художественным фильмам ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ и ОГНИВО обсуждаются условия с локальными дистрибьюторами на территориях Ближнего Востока и Африки, которые рассматривают покупку разного вида прав на эти картины от авиаправ (для показа на авиалиниях) до ТВ и VOD. Помимо этого, анимационный хит ЛУНТИК. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ был продан в страны Ближнего Востока, Северной Африки и в Монголию. Также ведутся переговоры о продаже проекта в Турцию.

Кинокомиксом МАЙОР ГРОМ: ИГРА, который на рынке представляла «Плюс Студия», заинтересовались телеканалы как из региона MENA (ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Марокко), так и из стран СНГ.

Традиционно высокий интерес со стороны байеров региона MENA и Азии был проявлен к проектам «Централ Партнершип». На рынке компания представила целый ряд фильмов, среди которых ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА, ПОСЛЕДНИЙ РОНИН и ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА.

Психологический триллер ТУМАН студии «Встреча» привлек внимание байеров из Китая, Турции, ОАЭ, Египта, Малайзии, Ирака, Ливана, Сирии, Южной Кореи, Чили, Марокко, Иордании. В настоящее время конкретизируются условия сделок с пятью странами. Также, по словам режиссера Наталии Гугуевой, представлявшей фильм в Дубае, ей поступило предложение из Малайзии сделать совместный проект в подобной стилистике.

В компании «Пиманов и партнеры» отметили, что лидером внимания иностранных дистрибьюторов, представителей VOD-платформ и ТВ-каналов из ОАЭ, Индии, Турции, Испании стала романтическая комедия ВОДИТЕЛЬ-ОЛИГАРХ: интерес зарубежных коллег вызвал сам жанр проекта, а также высокотехнологичные съемки и красивые виды Москвы.

Planeta Inform Film Distribution в ходе встреч с потенциальными партнерами обсуждала возможности продажи прав на проекты в страны региона MENA, а также Прибалтики и стран региона SAARC. Наибольший интерес у иностранных компаний вызывали драма ЧУВСТВА АННЫ и триллер КЕНТАВР.

Семейная лента ПАЛЬМА 2 от «Марс Медиа Энтертейнмент» привлекла внимание представителей стран Ближнего Востока и Турции.

Интерес вызвали также проекты компаний All Media (a Start Company) (ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ и другие) и студии «Рок» (ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ и другие). Представители последней рассказали, что идет обсуждение потенциальной копродукции с Индией, Малайзией и Филиппинами.

Холдинг ВГТРК расширил свое сотрудничество с крупнейшими вещателями и платформами в регионе. Так, Dubai TV выразил готовность продолжать показы линейки любовных мелодрам, дублированных на арабский язык. В лицензировании мелодрам и исторических сериалов заинтересованы и другие ведущие вещатели, такие как MBC Group (ОАЭ), Azam Media (Танзания), Kana Television (Эфиопия), ZEE (OAЭ и Индия) и другие. Представители Совтелеэкспорта/ВГТРК отметили, что в топе спроса коллекция коротких мелодрам («Цвет граната»), костюмные исторические сериалы, экранизации русской классики и разножанровая документалистика. Особым спросом пользуются циклы о путешествиях («По следам сирийских мудрецов»), программы о природе и познавательная документалистика («Космический рейс»). Широкие перспективы открываются в лицензировании различного контента, дублированного на английский, арабский и урду на цифровые платформы.

Среди проектов НТВ наибольший интерес дистрибьюторов, телеканалов и онлайн-площадок из арабских стран и государств Юго-Восточной Азии вызвали сериал «Пять минут тишины», а также исторические драмы и экшн-сериалы.

Документальный контент из России также был востребован на рынке DICM. Так, компания Slon Sales House рассказала о внимании к новому документальному сериалу «Тайны Карениной» со стороны представителей Турции, Китая, Южной Кореи и ОАЭ. В компании «Пиманов и партнеры», в свою очередь, отметили, что в цикле «Неизвестный Кремль» интерес зарубежных партнеров вызвали уникальные новые технологии для воссоздания архитектуры Московского Кремля и высокотехнологичные съемки.

Киностудия «Союзмультфильм» провела в Дубае встречи с компаниями из ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Турции, Ирана, Ирака, Кореи и Чили, включая крупнейших игроков региона MENA: Dubai TV, Oman TV, Rotana, Abu Dhabi Media и других. Наибольший интерес вызвали мультсериалы «Енотки», «Умка» и «Тайны Медовой долины», а также полнометражные новинки.

Анимационная студия «Воронеж» рассказала о переговорах с дистрибьюторами, VOD-платформами и представителями телевизионных каналов из арабских стран региона MENA, а также стран Азии и Европы. В проекте «Супергерои.ру» закупщики отметили близкие аудитории региона семейные ценности и традиции, а в «Героях Арктики» захватывающие приключения героев на фоне снежных пейзажей, что завораживает местных зрителей.

Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» провел встречи с партнерами из ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Индии, Пакистана и других стран. Отмечен высокий интерес к проекту «Кошечки-собачки», произведенному анимационной студией медиахолдинга «Паровоз».

Главный проект компании «Терра Анима» «Туган Батыр» стал предметом интереса вещателей Free TV и Pay TV из ОАЭ, Индии, Сингапура и Эстонии. Также у компании появились контакты по возможной копродукции с Ираном и ОАЭ, прошли перспективные переговоры с закупщиками контента для авиалиний региона.

В анимационной компании «Ярко» отметили, что байеры активно интересовались проектами как для малышей, так и для детей более старшего возраста. Закупщики из разных стран (ОАЭ, Египет,  Индия, Сингапур, Испания) были впечатлены разнообразным каталогом анимации («Команда МАТЧ», «Дракошия» и другими).

Для компании «Рой Интертейнмент» DICM стал очень продуктивным рынком. К мультсериалу «Супер Мяу» проявили интерес индийских дистрибьюторы, детские телеканалы территорий Арабского мира, а также различные дистрибьюторы на авиалинии.

Анимационная студия «КиноАтис» также рассчитывает на несколько выгодных сделок по итогам рынка. В Дубае компания представила мультсериал «Белка и Стрелка. Тайны космоса» и другие проекты.

В целом рынок DICM в Дубае привлек свыше 900 участников из более чем 70 стран, что еще раз подтвердило его статус как крупнейшего индустриального события в регионе MENA.

Фото: РОСКИНО

Самое читаемое

Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
В Таиланде стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» во второй раз возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1–4 мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее

Новости по теме

РОСКИНО подвело итоги Фестиваля российского кино в Таиланде
Подробнее
В Таиланде стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
В Бразилии в онлайн-формате пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
РОСКИНО представило новые меры поддержки российских экспортеров кино и анимации
Подробнее