top banner

РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае

Автор: БК

13 ноября 2025

В работе объединенного российского стенда участвовало 20 компаний

В начале ноября российская киноиндустрия представила свои проекты зарубежным покупателям контента на крупнейшем в регионе MENA индустриальном мероприятии – международном кинорынке DICM 2025 в Дубае. В работе объединенного российского стенда приняли участие 20 компаний, представивших более 100 проектов различных жанров.

Представители «Централ Партнершип» сообщили о переговорах с партнерами с Ближнего Востока, из Индии, стран СААРК, Турции и Южной Африки. Заключены сделки на Турцию, а также продолжаются переговоры по ряду проектов для Ближнего Востока. Отмечается рост числа контактов по закупкам контента для авиакомпаний.

«Совтелеэкспорт» (дистрибьюторский филиал ВГТРК) сообщил, что мелодрамы «Сестры», «Подруги» и «Цвет граната» отобраны для дальнейших переговоров с Dubai TV, а сериалы «Сын» и «Княжна милосердия» – с Sharjah TV. К документальным картинам «Первые в мире», «Неизвестные маршруты России», «Земля людей», «Космический рейс» и «Совершенная форма. Наука о фракталах» проявлен интерес со стороны Alsharqiya TV. Отмечается также активный интерес к восстановленной советской анимации.

По данным Кинокомпании СТВ, были достигнуты предварительные договоренности о закупке художественных фильмов ГОРЫНЫЧ и (НЕ)ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Ожидается согласование сделок.

Киностудия «Союзмультфильм» подписала соглашение с VOD-сервисом Awaan (входит в состав Dubai Media). Лицензировано более 20 часов анимационного контента, включающего такие сериалы, как «Умка», «Тайны Медовой долины» и «Монсики».

Компания Media Technology достигла предварительных договоренностей с Индонезией о закупке на ТВ и с West Fly Entertainment о приобретении контента для показа на борту международных авиарейсов. Идет согласование условий.

Студия анимации «Платошка» сообщила о том, что компания Etisalat приняла решение приобрести второй сезон «Цветняшек». Кроме того, проведены продуктивные переговоры с потенциальными партнерами из Ирана.

Телекомпания НТВ достигла договоренностей с двумя дистрибьюторскими компаниями. Ведутся переговоры с местными онлайн-площадками по продаже сериалов. Также продолжаются переговоры по адаптации одного из остросюжетных сериалов для иностранной аудитории.

Анимационная студия «Воронеж» подписала соглашение на прокат анимационного фильма ГЕРОИ АРКТИКИ в Турции, ведутся переговоры по согласованию сделок на релиз проектов ГЕРОИ АРКТИКИ, АЙБОЛИТ и СУПЕРГЕРОИ.РУ на территории Ближнего Востока.

Напомним, что РОСКИНО последовательно продвигает российский кинематограф на мировых площадках. В следующем году компания планирует расширить географию присутствия, в том числе представить российские проекты на рынке Red Sea Souk в Саудовской Аравии.

Фото: РОСКИНО

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Сиквел «Майкла» может выйти в конце 2027 года
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее

Новости по теме

РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке Waves Film Bazaar в Индии
Подробнее
В ЮАР пройдут Дни российского кино
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке DICM в Дубае
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее