top banner

РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае

Автор: БК

13 ноября 2025

В работе объединенного российского стенда приняли участие 20 компаний

В начале ноября российская киноиндустрия представила свои проекты зарубежным покупателям контента на крупнейшем в регионе MENA индустриальном мероприятии – международном кинорынке DICM 2025 в Дубае. В работе объединенного российского стенда приняли участие 20 компаний, представивших более 100 проектов различных жанров.

Представители «Централ Партнершип» сообщили о переговорах с партнерами из Ближнего Востока, Индии, стран СААРК, Турции и Южной Африки. Заключены сделки на Турцию, а также продолжаются переговоры по ряду проектов для Ближнего Востока. Отмечается рост числа контактов по закупкам контента для авиакомпаний.

СОВТЕЛЕЭКСПОРТ (дистрибьюторский филиал ВГТРК) сообщил, что мелодрамы «Сестры», «Подруги» и «Цвет граната» отобраны для дальнейших переговоров с Dubai TV, а сериалы «Сын» и «Княжна милосердия» — с Sharjah TV. К документальным картинам «Первые в мире», «Неизвестные маршруты России», «Земля людей», «Космический рейс» и «Совершенная форма. Наука о фракталах» проявлен интерес со стороны Alsharqiya TV. Отмечается также активный интерес к восстановленной советской анимации.

По данным Кинокомпании СТВ, были достигнуты предварительные договоренности о закупке художественных фильмов ГОРЫНЫЧ и (НЕ)ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Ожидается согласование сделок.

Киностудия «Союзмультфильм» подписала соглашение с VOD-сервисом Awaan (входит в состав Dubai Media). Лицензировано более 20 часов анимационного контента, включающего такие сериалы, как «Умка», «Тайны Медовой Долины» и «Монсики».

Компания Media Technology достигла предварительных договоренностей с Индонезией о закупке на ТВ и с West Fly Entertainment о закупке контента для показа на борту международных авиарейсов. Идет согласование условий.

Студия анимации «Платошка» сообщила о том, что компания Etisalat приняла решение приобрести второй сезон «Цветняшек». Кроме того, проведены продуктивные переговоры с потенциальными партнерами из Ирана.

Телекомпания НТВ достигла договоренностей с двумя дистрибьюторскими компаниями. Ведутся переговоры с местными онлайн-площадками по продаже сериалов. Также продолжаются переговоры по адаптации одного из остросюжетных сериалов для иностранной аудитории.

Напомним, что РОСКИНО последовательно продвигает российский кинематограф на мировых площадках. В следующем году компания планирует расширить географию присутствия, в том числе представить российские проекты на рынке Red Sea Souk в Саудовской Аравии.

Фото: РОСКИНО

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
На фестивале экранизаций «Читка 4.0» прошел питчинг литературных прав
Подробнее

Новости по теме

Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в кинорынке Eurasian Film Market
Подробнее