top banner

Disney намерен создать конкурента Netflix

Автор: Артур Чачелов

9 августа 2017

Корпорация уберет весь свой контент из каталогов всех видеосервисов к 2019 году.

Корпорация Disney не хочет продлевать контракт с онлайн-сервисом Netflix и к 2019 году намерена создать собственный аналог такой видеоплатформы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова главы Disney Боба Айгера. Корпорация намерена нарастить инвестиции в эксклюзивные фильмы и сериалы для своей новой платформы. При этом Netflix, за редким исключением, лишится контента студий Walt Disney, Marvel, Lucasfilm и Pixar. «Редким исключением» станут проекты, сейчас производимые Netflix совместно с подразделениями Disney.  

Сам Netflix уже выпустил заявление, подтверждающее информацию об уходе от них части каталога. «Клиенты Netflix из США будут иметь доступ к фильмам Disney до конца 2019 года, в том числе ко всем фильмам, которые будут в прокате до конца 2018 года. Мы продолжим вести совместный бизнес во многих областях, в том числе продолжим отношения с Marvel TV», – говорится в заявлении онлайн-гиганта.

Netflix – один из самых мощных и перспективных видеосервисов мира. Его растущая популярность в США негативно сказалась на бизнесе традиционного телевидения, но больше всего от него пострадали кабельные телеканалы и сервисы платного ТВ. У Disney есть свое телевизионное подразделение, включающее телеканал ABC, несколько кабельных каналов и спортивный холдинг ESPN. Все в последнее время показывают значительное падение доходов.

Ранее предоставлять свой контент Netflix отказались компании Sony, Paramount, MGM и Lionsgate. По тем же причинам, что и Disney. Три последние развивали собственную платформу платного телевидения Epic, а Lionsgate теперь также является владельцем кабельного холдинга Starz.   

Самое читаемое

В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг игровых недебютных фильмов
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Креативный директор RWV Film Аюр Базаров покидает компанию
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Создатели «Актрис» и «Балета» готовят сериал о «Горбушке»
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» вновь возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее

Новости по теме

Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Шоураннер «Андора» назвал официальный бюджет сериала
Подробнее
Netflix провел презентацию проектов нового сезона
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
«Переходный возраст» ставит рекорды на Netflix
Подробнее