top banner

«Формулу кино» попросили освободить помещение

Автор: Артур Чачелов

8 декабря 2016

Мультиплекс обязали съехать из ТРЦ «Афимолл Сити»

Пресс-служба сети кинотеатров «Формула кино» распространила сообщение о том, что ее мультиплекс в московском ТРЦ «Афимолл Сити» вынуждают прекратить работу. Руководство кинотеатра получило уведомление об одностороннем расторжении договора аренды в течение 5 календарных дней. Напомним, что в ноябре 2016 года сеть подала иск в Арбитражный суд города Москвы, по которому она намерена оспорить размер арендной платы в данном торговом центре в связи с существенным изменением ситуации на рынке и девальвацией рубля.

«Мы намерены твердо отстаивать интересы компании и зрителей, купивших билеты на декабрь текущего года и январские праздники, –  сообщили в пресс-службе «Формулы Кино». – Мы считаем данные действия арендодателя незаконными и противоречащими сложившейся практике на рынке, в связи с чем собираемся защищать интересы компании в судах».

По словам источника в AFI Development, владеющей торговым центром, какое-то время назад киносеть перестала вносить арендную плату и по ней у нее накопилась задолженность. Гендиректор киносети Никита Щеголь подтвердил «Ведомостям» эту информацию. Также он рассказал, что контракт с «Афимоллом» был заключен в 2008 году, и с тех пор ставка аренды зафиксирована в валюте. Затем, после девальвации рубля, стороны зафиксировали в дополнительных соглашениях ежемесячный платеж в рублях. Летом такая договоренность истекла и «Афимолл» существенно увеличил платеж.  

Десятизальный мультиплекс «Формула Кино Сити» открылся в 2011 году. В нем регулярно проходят премьеры и специальные показы для прессы, а также мероприятия по случаю выхода фильмов в прокат, в том числе с приездом зарубежных актеров и режиссеров. Это единственный мультиплекс в Москве с премиальным залом IMAX Sapphire. В октябре 2016 года открылся первый в стране зал виртуальной реальности Cinema VR. 

«Формула кино» – вторая по величине сеть кинотеатров в России после «Синема парка». 

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее

Новости по теме

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Продюсеры «Льда» и «Вторжения» рассказали, сколько киносети задолжали им за прокат
Подробнее
Rambler Group запускает единый абонемент для Объединенной киносети и Okko
Подробнее
Елена Захарова стала директором по репертуарному планированию Объединенной киносети
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула кино» протестируют систему абонементов
Подробнее