top banner

Фонд кино и Минкульт Италии учредили Российско-итальянскую киноакадемию

Автор: Андрей Белый

12 ноября 2012

11 ноября, в рамках 7-го Римского кинофестиваля, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков и глава Дирекции Кино Министерства культуры Италии Никола Борелли подписали соглашение о создании Российско-итальянской киноакадемии.

Учредителями с российской стороны выступили Министерство культуры РФ в лице руководителя Департамента кино Вячеслава Тельнова, Ассоциация кино и телепродюсеров (Сергей Сельянов), киностудия «Мосфильм» (Карен Шахназаров), ВГИК (Владимир Малышев) и Госфильмофонд России (Валерий Босенко).

Официальными лицами Киноакадемии стали Алексей Гуськов и итальянская киноактриса Мария Грация Кучинотта, среди ролей которой – девушка Джеймса Бонда в фильме «И целого мира мало». В настоящий момент Мария Грация выступает продюсером совместного итало-российского проекта.

В числе основных направлений деятельности Киноакадемии – образование в области кино и анимации, взаимодействие молодых кинематографистов двух стран, сохранение и продвижение кинематографического наследия, развитие совместного кинопроизводства, содействие всем формам взаимного сотрудничества в области кино и анимации, а также распространение и продвижение российского кинематографа в Италии и итальянского – в России.

Выступая на подписании, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков отметил положительные тенденции в развитии современного итальянского кино: «На местные фильмы стабильно приходится около 30% всех кассовых сборов Италии. Это цифра, которой мы стремимся добиться для своего кино в России, и потому мы внимательно изучим опыт наших итальянских коллег».

Ранее, в 2011 году, Фонд кино выступил соучредителем Франко-российской киноакадемии, президентом которой стал Павел Лунгин.

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее