top banner

Фонд кино и Минкульт Италии учредили Российско-итальянскую киноакадемию

Автор: Андрей Белый

12 ноября 2012

11 ноября, в рамках 7-го Римского кинофестиваля, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков и глава Дирекции Кино Министерства культуры Италии Никола Борелли подписали соглашение о создании Российско-итальянской киноакадемии.

Учредителями с российской стороны выступили Министерство культуры РФ в лице руководителя Департамента кино Вячеслава Тельнова, Ассоциация кино и телепродюсеров (Сергей Сельянов), киностудия «Мосфильм» (Карен Шахназаров), ВГИК (Владимир Малышев) и Госфильмофонд России (Валерий Босенко).

Официальными лицами Киноакадемии стали Алексей Гуськов и итальянская киноактриса Мария Грация Кучинотта, среди ролей которой – девушка Джеймса Бонда в фильме «И целого мира мало». В настоящий момент Мария Грация выступает продюсером совместного итало-российского проекта.

В числе основных направлений деятельности Киноакадемии – образование в области кино и анимации, взаимодействие молодых кинематографистов двух стран, сохранение и продвижение кинематографического наследия, развитие совместного кинопроизводства, содействие всем формам взаимного сотрудничества в области кино и анимации, а также распространение и продвижение российского кинематографа в Италии и итальянского – в России.

Выступая на подписании, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков отметил положительные тенденции в развитии современного итальянского кино: «На местные фильмы стабильно приходится около 30% всех кассовых сборов Италии. Это цифра, которой мы стремимся добиться для своего кино в России, и потому мы внимательно изучим опыт наших итальянских коллег».

Ранее, в 2011 году, Фонд кино выступил соучредителем Франко-российской киноакадемии, президентом которой стал Павел Лунгин.

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Фонд кино снова продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее