top banner

Минкультуры утвердило новые составы экспертных советов

Автор: БК

5 августа 2021

Утверждены экспертные группы по социально значимым, неигровым и анимационным фильмам

На сайте Министерства культуры РФ появился приказ от 4 августа, утвердивший новые составы экспертных советов. Экспертные советы под председательством руководителя департамента кинематографии и цифрового развития Светланы Максимченко будут принимать участие в отборе проектов, претендующих на господдержку. В общей сложности образовано три совета, каждый из которых будет оценивать проекты соответствующей направленности. Например, в отборе проектов на получение субсидий среди национальных фильмов для детей и юношества, а также дебютных, авторских и экспериментальных фильмов и фильмов социально значимой тематики среди прочих будут принимать участие режиссер Вадим Абдрашитов, продюсер Николай Ларионов, сценарист Юрий Коротков, продюсер Петр Ануров и другие профессионалы. Полный состав экспертных советов представлен ниже.

В состав экспертного совета Министерства культуры РФ по отбору национальных фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики вошли:
 

  • Максимченко С.Б. – директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (председатель Экспертного совета)
  • Сыцко Г.М. – заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (заместитель председателя Экспертного совета)
  • Марзоева Ю.М. – начальник отдела государственной поддержки производства игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (ответственный секретарь Экспертного совета)
  • Абдрашитов В.Ю. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Агеев А.М. – продюсер (по согласованию)
  • Агранович А.М. – режиссер, генеральный продюсер международного кинофестиваля «Край света» (по согласованию)
  • Адибеков К.А. – куратор кинопрограмм V-A-C (по согласованию)
  • Акатьева О.Г. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Алиева С.Ш. – программный директор открытого российского фестиваля «Кинотавр» (по согласованию)
  • Альперина С.И. – журналист, обозреватель «Российской газеты», продюсер, программный директор фестиваля экранизаций «Читка» (по согласованию)
  • Андрющенко А.С. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Ануров П.В. – продюсер (по согласованию)
  • Апостолов А.И. – киновед, креативный продюсер (по согласованию)
  • Арутюнова А.А. – киновед, редактор (по согласованию)
  • Ахадов В.Б. – режиссер (по согласованию)
  • Баглай Д.Л. – продюсер, генеральный директор ООО «Арт Пикчерс Студия» (по согласованию)
  • Блохина Д.А. – букер, креативный продюсер (по согласованию)
  • Борисевич Р.Ю. – продюсер (по согласованию)
  • Бурец И.Д. – креативный директор IVI Originals (по согласованию)
  • Гудкова А.Л. – креативный продюсер телеканала ТВ-3 и кинокомпании 1-2-3 Production (по согласованию)
  • Дешин С.К. – куратор проекта «КАРО.Арт», кинокритик журнала «Сеанс» (по согласованию)
  • Дрозд Н.В. – продюсер (по согласованию)
  • Иванова Ю.В. – генеральный директор «Марс Медиа Энтертейнмент» (по согласованию)
  • Истомина М.Г. – редактор отдела «Медиа» газеты «Ведомости» (по согласованию)
  • Кантор Р.С. – сценарист (по согласованию)
  • Колодижнер А.А. – шеф-редактор программы «Кинескоп», член отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля (по согласованию)
  • Корнихин С.В. – продюсер (по согласованию)
  • Коротков Ю.М. – сценарист (по согласованию)
  • Кудрявцев И.А. – журналист, продюсер, ведущий программы «Индустрия кино» (по согласованию)
  • Ларионов Н.А. – аналитик, продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» (по согласованию)
  • Любович М.В. – киновед (по согласованию)
  • Майер К.А. – сценарист (по согласованию)
  • Малышев А.В. – исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» (по согласованию)
  • Малышев В.С. – ректор ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова» (по согласованию)
  • Мамулия Д.Г. – режиссер (по согласованию)
  • Манерова М.А. – вице-президент по управлению кинопоказом ООО «Каро фильм» (по согласованию)
  • Маркова Е.Е. – генеральный директор «Роскино» (по согласованию)
  • Меленевская М.В. – сценарист, креативный продюсер (по согласованию)
  • Михайлова Е.Г. – продюсер (по согласованию)
  • Михалкова Н.Н. – актриса, режиссер (по согласованию)
  • Мишин И.Н. – продюсер, генеральный директор МТС Медиа (по согласованию)
  • Мишкинене Ю.Б. – продюсер, ассоциативный продюсер Start (по согласованию)
  • Мовсисян А.О. – генеральный директор продюсерского центра Киностудии им.Горького (по согласованию)
  • Мокрицкая Н.В. – генеральный директор ГБУК города Москвы «Московское кино» (по согласованию)
  • Мульменко Л.Н. – сценарист (по согласованию)
  • Назаров А.В. – советник председателя Общероссийской общественно­государственной организации «Российское военно-историческое общество» (по согласованию)
  • Некрасов С.В. – киновед, директор по закупкам кинокомпании «Вольга» (по согласованию)
  • Нелидов Д.В. – шоураннер «Яндекс Студии» (по согласованию)
  • Николаева-Чинарова А.П. – директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова» (по согласованию)
  • Першин А.Н. – режиссер, креативный продюсер «НМГ-Студии» (по согласованию)
  • Полежаева А.А. – советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (по согласованию)
  • Пономарева И.В. – генеральный директор кинокомпании «Белые ночи» ГПМ КИТ (по согласованию)
  • Попов Д.В. – начальник Департамента гуманитарных проектов Управления Президента РФ по общественным проектам (по согласованию)
  • Прокофьева И.С. – директор репертуарного планирования ООО «Синема Стар» (по согласованию)
  • Слатина Е.Ю. – продюсер, журналист, специалист в области PR (по согласованию)
  • Слащева Ю.Ю. – продюсер, генеральный директор АО «ТПО «Центральная студия детских и юношеских фильмов им.М.Горького» (по согласованию)
  • Сысоев А.В. – креативный продюсер телеканала ТВ-3 и 1-2-3 Production (по согласованию)
  • Татаринцев Р.В. – глава по девелопменту студии Yellow, Black and White (по согласованию)
  • Терешок А.Э. – генеральный директор ООО «ГПМ КИТ» (по согласованию)
  • Учитель А.Е. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Файзиев Д.Х. – генеральный продюсер онлайн-кинотеатра Оkko (по согласованию)
  • Федорченко А.С. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Фикс Д.Я. – продюсер (по согласованию)
  • Филиппова Е.Н. – продюсер (по согласованию)
  • Фокин В.П. – режиссер (по согласованию)
  • Хмелик М.А. – сценарист (по согласованию)
  • Хотиненко В.И. – режиссер, сценарист, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова» (по согласованию)
  • Юматов Е.А. – председатель федеральной комиссии по национальной информационной политике Координационного совета негосударственной сферы безопасности России (по согласованию)
  • Юсипова Л.Ю. – журналист, критик, главный редактор Фонда кино (по согласованию)

В Состав экспертного совета Министерства культуры РФ по отбору неигровых национальных фильмов вошли:

  • Максимченко С.Б. – директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (председатель Экспертного совета)
  • Сыцко Г.М. – заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (заместитель председателя Экспертного совета)
  • Демченко Л.Г. – начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов (ответственный секретарь Экспертного совета)
  • Белых И.М. – программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК (по согласованию)
  • Бочарова Е.О. – сооснователь Beat Film Festival (по согласованию)
  • Герчиков В.Е. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Гискин А.В. – продюсер (по согласованию)
  • Голикова А.С. – режиссер, ведущий продюсер по документальному кино «МТС Медиа» (по согласованию)
  • Готлиб М.В. – программный директор Центра документального кино и онлайн-платформы Nonfiction.film (по согласованию)
  • Григорьев Е.А. – режиссер, сценарист, креативный продюсер Свердловской киностудии (по согласованию)
  • Гугуева Н.М. – режиссер, сценарист, продюсер, главный режиссер дирекции документального кино АО «Первый канал» (по согласованию)
  • Данн Н.Н. – режиссер, продюсер, член общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации (по согласованию)
  • Колосова С.В. – директор дирекции документального кино АО «Первый канал» (по согласованию)
  • Корягин П.А. – консультант Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам (по согласованию)
  • Кочеляева Н.А. – ведущий специалист ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова», директор Нового института культурологии (по согласованию)
  • Кузина М.Н. – куратор направления документального кино на «КиноПоиск HD» (по согласованию)
  • Кузнецов В.С. – режиссер, председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России, директор киностудии «Алтайфильм» (по согласованию)
  • Леонтьева Г.П. – режиссер, президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, член правления Союза кинематографистов России (по согласованию)
  • Молодцов Г.С. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Мягков М.Ю. – директор Департамента науки и образования Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (по согласованию)
  • Надеин В.Ю. – директор Московского международного фестиваля экспериментального кино (по согласованию)
  • Негашев Г.А. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Оркина И.В. – редактор, креативный продюсер (по согласованию)
  • Осипов А.В. – режиссер, сценарист (по согласованию)
  • Полежаева А.А. – советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (по согласованию)
  • Привольнова О.Н. – режиссер, куратор докмастерских при фестивалях «Зеркало», «Рудник», «Край света. Запад» (по согласованию)
  • Раздорский С.И. – режиссер (по согласованию)
  • Резников Е.И. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Рыцина А.А. – руководитель департамента документального кино Киностудии им. Горького (по согласованию)
  • Садреев И.В. – сооснователь и креативный продюсер студии «Амурские волны» (по согласованию)
  • Скубей В.Б. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Соломин Е.В. – режиссер, продюсер, руководитель студии «Сибирь-кино» (по согласованию)
  • Старостина С.А. – режиссер, кинокритик, продюсер (по согласованию)
  • Толдонова Е.В. – режиссер (по согласованию)
  • Труш М.Г. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Ханютин А.Ю. – режиссер, продюсер, президент Гильдии неигрового кино и телевидения (по согласованию)
  • Цориев С.Т. – режиссер, сценарист (по согласованию)
  • Шаталова И.В. – директор фестиваля «Докер» (по согласованию)
  • Шепотинник П.Г. – кинокритик, режиссер-документалист, член отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля (по согласованию)
  • Эйснер В.Э. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Якунин Д.М. – директор Молодежного центра Союза кинематографистов России (по согласованию)

В Состав экспертного совета Министерства культуры Российской Федерации по отбору анимационных национальных фильмов вошли:

  • Максимченко С.Б. – директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (председатель Экспертного совета)
  • Сыцко Г.М. – заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России (заместитель председателя Экспертного совета)
  • Демченко Л.Г. – начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов (ответственный секретарь Экспертного совета)
  • Березовая Н.М. – режиссер-мультипликатор (по согласованию)
  • Богданова М. – креативный продюсер, сценарист, редактор (по согласованию)
  • Боярский А.И. – продюсер студии анимационного кино «Мельница» (по согласованию)
  • Герасимов А.П. – продюсер, председатель комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России (по согласованию)
  • Гришин А.Г. – продюсер, генеральный директор ПЦ «Рики» (по согласованию)
  • Дединский С.Н. – историк кино, продюсер издательских проектов киностудии «Союзмульфильм» (по согласованию)
  • Линьков М.В. – продюсер (по согласованию)
  • Ловейко Д.А. – продюсер, генеральный директор Анимационного продюсерского центра (по согласованию)
  • Маковский Н.Л. – продюсер, режиссер, аниматор (по согласованию)
  • Марголина И.Р. – режиссер, продюсер (по согласованию)
  • Мастусова И.Г. – исполнительный директор Ассоциации анимационного кино (по согласованию)
  • Меринов С.С. – режиссер-мультипликатор, педагог (по согласованию)
  • Муат М.А. – режиссер, художественный руководитель студии «Пчела» (по согласованию)
  • Пшеничникова Н.В. – редактор, закупщик (по согласованию)
  • Рубин В.М. – креативный продюсер «КиноПоиск HD» (по согласованию)
  • Саблуков А. А. – генеральный директор «0+ Медиа» (по согласованию)
  • Савиных М.В. – креативный директор «Союзмультфильм» (по согласованию)
  • Серегин С.Н. – режиссер (по согласованию)
  • Соколов С.М. – художник, режиссер, заведующий кафедрой анимации ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова» (по согласованию)
  • Сычева А.С. – член общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, киновед (по согласованию)
  • Терещенко М.С. – руководитель отдела девелопмента ПЦ «Рики», программный директор Большого фестиваля мультфильмов (по согласованию)
  • Хижнякова В.И. – продюсер, директор студии «A-фильм» (по согласованию)
  • Цыварева Т.А. – главный редактор телеканала «Карусель» (по согласованию)
  • Черкасова О.Л. – режиссер-мультипликатор, педагог (по согласованию)
  • Чернова Е.С. – режиссер-мультипликатор, педагог (по согласованию)
  • Шведов П.В. – кинокритик, руководитель департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» (по согласованию)
  • Яременко Е.Г. – декан факультета анимации и мультимедиа ФГБОУ ВО «ВГИК им. С.А.Герасимова» (по согласованию)

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Рубен Дишдишян прокомментировал ситуацию вокруг фильма «Воланд»
Подробнее
Стало известно, за какую сумму «Холопа» продали в Китай
Подробнее
В Екатеринбурге открывается фестиваль «Одна шестая»
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Выручка VK выросла на 11% за счет онлайн-рекламы
Подробнее
Темпы роста онлайн-рынка в России замедлились
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбился триллер «Вышка»
Подробнее
Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил программу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 8 по 14 августа
Подробнее
Фестиваль «Капля-2022» объявил зарубежных и отечественных звездных гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вышка» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Международной дистрибуцией фильмов MGM займется Warner Bros.
Подробнее
Прокат российского кино в Германии может возобновиться в 2023 году
Подробнее
«Мажор 2» может выйти в кинотеатральный прокат
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Касса четверга: «Вышка» поднялась выше всех
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18-21 августа 2022 года
Подробнее
Американская касса: в прокате США наметилось затишье
Подробнее
Международная касса: лидерами международного бокс-офиса остаются китайские релизы
Подробнее
Касса России: триллер «Вышка» стартует с первой строчки
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино назвал кинотеатры, которые получат субсидию на модернизацию в 2022 году
Подробнее
Глава Comscore в России прокомментировал отказ Минфина выделить кинотеатрам 6,5 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино изменил правила участия в отборе на модернизацию кинозалов
Подробнее
Фонд кино объявил новый прием заявок на поддержку нацфильмов в прокате в 2022 году
Подробнее
Фонд кино объявил дату проведения питчинга авторской анимации и детских фильмов
Подробнее