top banner

Европа вводит программы помощи сотрудникам киноотрасли

Автор: Никита Никитин

10 апреля 2020

Экстренные меры позволят в скором времени возобновить съемки голливудских блокбастеров

В то время как крупные голливудские компании вроде Disney начинают увольнять сотрудников или сокращать зарплаты, работникам европейских производственных студий, расположенных в Германии, Италии, Великобритании и других странах, оказывают финансовую поддержку через специальные социальные программы.

В каждой из европейских стран программа поддержки работников обозначается по-разному. В Германии она называется Kurzarbeit, во Франции − Chômage partiel. Аналогичные иницативы можно найти в Италии и Испании. Недавно систему удержания рабочих мест ввела Великобритания, а Канада обнародовала порядок выдачи чрезвычайных субсидий. Все эти социальные программы преследуют одну цель − позволить людям оставаться на своих рабочих местах во время кризиса. Данные правительственные программы позволяют местным кино- и телестудиям сократить расходы на персонал, но при этом избежать массовых увольнений.

Ведущая немецкая кино- и телепроизводственная компания UFA была вынуждена закрыть практически все свои драматические сериалы, но пока никого до сих пор не уволила. Пользуясь преимуществами немецкой программы Kurzarbeit, работники будут получать компенсацию от государства в размере от 60% до 67% заработной платы, а также пенсии, медицинское страхование и страховые выплаты по безработице. По соглашению между немецкой ассоциацией продюсеров и Национальным союзом работников сферы услуг, краткосрочный соцпакет распространяется в том числе на временный и внештатный персонал. «Мы не можем просто взять и уволить сотрудников, как это делают в американской компании, отмечает руководитель студии UFA Нико Хофманн. Люди запомнят, кто помогал своим работникам в трудные времена, а кто нет».

Европейские программы помощи уже приносят свои положительные плоды. Британская схема удержания рабочих мест, введенная 20 марта, способствовала тому, что Disney повторно наняла британскую съемочную группу, работавшую над игровой версией РУСАЛОЧКИ. Поначалу команда была уволена, когда производство закрыли из-за коронавируса. В соответствии с этой программой сотрудники будут получать 80% зарплаты, а именно до 2500 фунтов стерлингов ($3100) в месяц. Есть вероятность, что преимуществами программы в скором времени воспользуются съемочные команды третьих частей франшиз ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ и МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, а также новой ЗОЛУШКИ от студии Sony и будущего комикс-блокбастера Disney/Marvel ДОКТОР СТРЭНДЖ И МУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ БЕЗУМИЯ.

В Германии, где система Kurzarbeit помогла избежать массовой безработицы во время мощной рецессии 2008-2009 годов, данная программа начала распространяться в том числе на внештатных и контрактных работников, чего раньше не было. Студия Babelsberg и власти Берлина и Бранденбурга близки к соглашению, которое позволит нескольким сотням сотрудников студии получать зарплату, хотя из-за вспышки коронавируса они были вынуждены прекратить работу над фантастическим сиквелом МАТРИЦА 4 от Warner и пиратским эпиком НЕИЗВЕДАННОЕ: УДАЧА ДРЕЙКА для студии Sony. Оба потенциальных блокбастера находились в стадии подготовки к съемкам.

При этом риск осложнений для индустрии сохраняется. Согласно данным немецкой ассоциации киноиндустрии SPIO, опубликованным 2 апреля, 36% из 80 тысяч занятых в киноотрасли страны, или почти 30 тысяч человек, могут остаться без работы в результате нынешнего кризиса. Возможный экономический ущерб оценивается в $610 млн. Даже при наличии системы экстренной поддержки многие сегменты рынка по-прежнему находятся под угрозой. Основная зона риска − система кинопоказа, где краткосрочные контракты являются нормой для большинства работников, и поэтому программы помощи их по-прежнему не затрагивают.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Стартовал прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Издательская группа «Эксмо-АСТ» будет инвестировать в экранизации российских книг
Подробнее