top banner

Disney заплатил своему генеральному директору $47,5 млн

Автор: Никита Никитин

22 января 2020

Таковым оказалось его общее годовое вознаграждение

Генеральный директор Disney Боб Айгер заработал в прошлом году $47,5 млн, сообщает Deadline со ссылкой на заявление самой компании. При этом выплаты Айгеру за 2019 год оказались почти на 28% меньше, чем в 2018 году, когда его вознаграждение составило $65,6 млн.

Из чего же сложилась такая сумма в 2019-м? Disney выплатила топ-менеджеру $3 млн в виде базовой зарплаты, почти $30 млн в качестве различных премий, а остальное пришло в виде дополнительной стимулирующей компенсации. Пакет выплат Айгеру за 2018 год включал в себя еще и одноразовый стимул, поощряющий его решение остаться на руководящем посту, хотя ранее он собирался уходить в отставку. 

Несмотря на это, ни один другой топ-менеджер Disney не приблизился к уровню Айгера по величине заработков. Например, финансовый директор Кристин Маккарти заняла в рейтинге выплат второе место, получив в 2019-м «всего лишь» $15 млн (что и так было увеличением в сравнении с $11,8 млн в 2018 году).

Зарплата Айгера и других руководителей корпорации все чаще вызывает критику. Вопрос о выплатах топ-менеджеру всплыл в нескольких интервью, которые Aйгер раздавал прошлой осенью в рамках продвижения книги своих мемуаров. Наследница Уолта Диснея Эбигейл Дисней, внучка соучредителя компании Роя О. Диснея, назвала компенсацию Айгера за 2018 год не иначе как «безумной». В американском обществе все чаще обсуждают неравенство доходов между руководителями и менеджерами среднего звена в ведущих компаниях. В ответ на получаемую критику Disney напомнила о $150 млн, которые корпорация вложила в образовательную программу для своих сотрудников.  

При этом на Уолл-Стрит руководством Айгера более чем довольны. В последние месяцы, с момента старта онлайн-сервиса Disney+, акции компании поднялись до рекордных высот. Также, как известно, именно Айгер инициировал ряд крупных приобретений Disney последних лет, включая сделку по покупке большей части активов 21st Century Fox. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Мы на Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее

Новости по теме

Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Шоураннер «Андора» назвал официальный бюджет сериала
Подробнее
Lucasfilm готовит новую трилогию по вселенной «Звездных войн»
Подробнее
Сиквел «Моаны» поставил рекорд по предпродажам первого дня для мультфильма в 2024 году
Подробнее