top banner

Минкультуры усилит Год кино спецпроектом в Сети

Автор: Артур Чачелов

4 мая 2016

Ведомство хочет продвигать контент среди пользователей Интернета

Онлайн-кинотеатр ivi.ru и Министерство культуры запускают спецпроект, призванный популяризировать отечественный кинематограф среди пользователей сети Интернет, сообщают «Известия». Пользователям кинотеатра будет доступен тематический киновидеоконтент, а также архивные кадры, фотографии и интервью с создателями знаменитых кинолент. Предполагается, что тематика проекта будет меняться раз в месяц: пилотный проект будет запущен уже 5 мая, и он будет посвящен теме Великой Отечественной войны. 

«Помимо демонстрации наших фильмов, мы хотим рассказать о неизвестных фактах из истории отечественного кинематографа, выдающихся артистах, режиссерах, сценаристах», – прокомментировал идею директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. Он выразил уверенность, что проект станет интересным начинанием, способным привлечь широкий круг зрителей.

Кинотеатр ivi.ru работает только с легальным контентом, а потому показ фильмов он планирует осуществлять в рамках партнерства с правообладателями. «Современный зритель перестал разделять для себя способы просмотра кино, а интернет-среда уже привычна для этого процесса, – рассказывает вице-президент по контенту ivi.ru Ольга Филипук. – Мы уже сейчас видим среди постоянных пользователей нашего сервиса зрителей, заинтересованных и лояльных к российскому кино, российским актерам и режиссерам». Ольга Филипук полагает, что в рамках Года кино должен был появиться онлайн-ресурс, на котором были бы собраны современные фильмы и наследие советского кинематографа, и рада, что такой площадкой стал именно ivi.ru.

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурсного отбора проектов игрового кино ФПРК
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Брат» и «Бандитский Петербург» стали самыми популярными кинопроектами 1990-х среди россиян
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Долгая прогулка» возглавила прокат
Подробнее
Фонд кино поддержит 39 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
«(Не)искусственный интеллект» станет фильмом открытия фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Фестиваль «Высоко» представил жюри конкурса короткометражного кино
Подробнее
Касса четверга: «Долгая прогулка» взобралась на вершину
Подробнее
Фонд кино проведет защиту анимационных проектов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее